Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На площадях, в парках и скверах Краснодара идут концертные программы

25 сентября 2016

Во второй день празднования 223-годовщины Краснодара с утра воскресенья на концертные площадки вышли самодеятельные творческие коллективы кубанской столицы. На площади имени Пушкина проходит городской смотр-конкурс «Не стареют душой ветераны».

— Праздничная программа смотра-конкурса — это творческое поздравление самих горожан любимому Краснодару. К этому дню готовятся в течение всего года, выбирают лучшие номера, участники всех коллективов с удовольствием общаются в течение всего дня, показывают свои достижения и обмениваются опытом. Смотр-конкурс пользуется большой популярностью у горожан, — рассказали в управлении культуры Краснодара.

Для участия в смотре-конкурсе заявлено более 40 вокальных и танцевальных коллективов, чтецы стихов о Краснодаре и солисты-исполнители городских и сельских Домов культуры, Краснодарской Централизованной библиотечной системы, Дворца культуры железнодорожников и городского Совета ветеранов.

Открыли программу выступления хореографических ансамблей. Тон празднику задали танцоры Народного ансамбля бального танца «Годы» под руководством Алексея Смычагина. Каждый коллектив исполнил по нескольку номеров в разных стилях. Вальсирующих дам и кавалеров, сменяли почитатели танго. Зрители на площади охотно пританцовывали под «цыганочку»и русские народные песни.

— Сегодня в нашем коллективе занимаются до 50 человек, а основу составляют 9 пар участников в возрасте от 50 до 70 лет. Мы репетирует по три раза в неделю, а перед выступлениями и по четыре. Микроклимат в коллективе такой, что многие уже не мыслят себя вне его. Не так давно один из синьоров, так в спорте называют взрослых танцоров, получил травму позвоночника, но уже через две недели после больницы пришел на тренировку снова, чтобы поскорее выздоравливать, — рассказывает Алексей Смычагин.

Директор городского Дома культуры Карасунского округа Татьяна Нос не без гордости за своих танцоров отметила, что глядя на то, как страстно, по-современному, зажигательно участники ансамблей «Очарование» и «Сударушка» передают свои чувства в танце, остается только удивляться их жизнелюбию. Каждый коллектив имеет комплект концертных костюмов, а иногда и несколько, что-что танцоры покупают, а что-то придумывают и шьют своими руками.

Певуньи вокального ансамбля «Ромашка», руководит которым Клавдия Зарудняя, на нынешний праздник подготовили не только кубанские казачьи песни на смотр-конкурс, но и кукол-оберегов, смастеренных своими руками. Участницам коллектива — от 69 до 86 лет, но энергии им не занимать. К концертам, посвященным Дню города у них — особое отношение. Три года назад именно после праздничного «Ромашка» пополнилась новым баянистом, вернее баянисткой. Валентина Морняла к тому времени только переехала в Краснодар из Новосибирска, пришла на праздник и сразу влилась в дружную семью «Ромашки» и пополнила репертуар.

Также в течение всего дня в Городском саду идут концертные программы «Город солнца и надежды, любимый Краснодар!» и «Мы славим наш город!» коллективов Прикубанского и Карасунского округов.

Кроме того, в парке «Победы» проводятся мастер-классы для детей и взрослых по художественному мастерству, хореографии, квесты и конкурсы. Подробная программа празднования Дня города.

Городской смотр-конкурс самодеятельного художественного творчества «Не стареют душой ветераны» проводится по программе «Социальная поддержка граждан муниципального образования город Краснодар» более 20 лет. В этом году в нем принимают участие более 600 представителей «серебряного» возраста.

Организаторами выступают городское управление культуры и Краснодарская городская общественная организация ветеранов, пенсионеров, инвалидов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.