Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Александр Михеев: День знаний в Краснодаре должен быть безопасным

25 августа 2016

Сегодня в администрации Краснодара прошло совместное заседание Совета безопасности и антитеррористической комиссии, посвященное вопросам обеспечения безопасности школ города во время празднования Дня знаний и в течение наступающего учебного года. Провел заседание исполняющий обязанности главы Краснодара Александр Михеев.

— Обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности образовательных учреждений в настоящее время являются для нас главными вопросами. Общественно-политическая обстановка в стране и нашем регионе продолжает оставаться сложной. Сегодня нужно обсудить ранее выработанные меры по обеспечению безопасности детей, недопущению террористических проявлений, а также то, что мы еще можем сделать дополнительно для предупреждения любых противоправных деяний, — сказал Александр Михеев.

В работе заседания приняли участие первый заместитель председателя городской Думы Краснодара Виктор Тимофеев, заместители главы Краснодара Иван Репетенко, Евгений Наумов, Ольга Яковлева и Алексей Копайгородский, руководители департаментов и управлений администрации столицы Кубани, главы администраций внутригородских округов, представители УМВД, ЛУ МВД и ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

По информации директора департамента образования Алексея Некрасова, все 285 учреждений образования Краснодара оснащены системами видеонаблюдения, кнопками тревожной сигнализации, во всех школах и садах определены ответственные за антитеррористическую защищённость. Уже прошли соответствующее обучение 190 человек, занятия продолжаются. Как уточнил Алексей Некрасов, со 2 по 5 сентября в школах города пройдут эвакуационные тренировки.
Об антитеррористической защищенности детских садов столицы Кубани на заседании доложил заместитель начальника управления по взаимодействию с правоохранительными органами Петр Азаряев. Он подробно рассказал о результатах проведенных проверок в детских дошкольных образовательных учреждениях и выявленных при этом нарушениях, касающихся, в основном, качества работы частных охранных предприятий. Александр Михеев поручил максимально усилить работу с руководителями ЧОПов, вплоть до расторжения действующих контрактов.

— Помните, что все мы несем персональную ответственность за безопасность наших детей, — подчеркнул Александр Михеев.

Как сообщил на заседании заместитель начальника Управления МВД по городу Краснодару — начальник полиции Олег Казахов, для обеспечения безопасности в День знаний краснодарский гарнизон полиции уже 30 августа перейдет на усиленный режим несения службы. К началу нового учебного года в УМВД создан оперативный штаб, 1 сентября безопасность учащихся будут обеспечивать 456 сотрудников полиции, при необходимости будут задействованы дополнительные резервы. Кроме того, по словам Олега Казахова, полицейским будут помогать казаки, военнослужащие, сотрудники частных охранных предприятий.

Под особый контроль полиция возьмет парки, скверы и развлекательные центры, территории, прилегающие к образовательным учреждениям. Сотрудники ГИБДД, в свою очередь, будут контролировать ситуацию на подъездах к школам.
Также в ходе заседания его участники обсудили вопросы противопожарного состояния образовательных учреждений, а также меры по обеспечению безопасности населения и антитеррористической защищенности объектов санаторно-курортного комплекса.

Напомним, к 1 сентября в Краснодаре полностью обновят разметку вблизи школ, установят новые и приведут в порядок существующие дорожные знаки вблизи образовательных учреждений. Этой теме было посвящено заседание городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Как уже сообщалось, о подготовке школ к 1 сентября и необходимости организации профессиональной охраны во всех образовательных учреждениях региона говорили на краевом селекторном совещании под руководством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, в котором принял участие Александр Михеев.