Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре проходит семинар Минстроя России по реализации приоритетных федеральных проектов

25 июля 2017

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ впервые организовало в столице Кубани семинар для почти 400 представителей региональных и муниципальных органов власти со всей страны по реализации приоритетных федеральных проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг».

— Реализация федерального проекта по формированию комфортной городской среды — большая ответственность для властей всех уровней. Важно, чтобы мы никого не подвели. У наших жителей — большие ожидания относительно этого проекта. Конечно, одновременно благоустроить все проблемные территории невозможно, но постепенно жители должны видеть — то, что им было обещано, реализуется в парках, на площадях, во дворах. Стоит задача — чтобы в результате получить на выбранных для участия в этом проекте территориях именно то, что было задумано, чтобы итог не расходился с дизайн-проектами, согласованными жителями. Эти проекты должны быть качественными, а жители — довольны, — сказал на открытии семинара заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, главный государственный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис.

Андрей Чибис также напомнил, что ранее на Всероссийском форуме «Городская среда» в Краснодаре председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подтвердил, что в 2018 году приоритетный федеральный проект по созданию комфортной городской среды будет продолжен с тем же объемом финансирования, что и в 2017-м, — это 25 млрд рублей. С учетом софинансирования из региональных и муниципальных бюджетов в общей сложности на благоустройство придомовых территорий и общественных пространств по всей стране будет направлено более 40 млрд рублей.

Обсуждению того, как идет реализация данного проекта и какие возникают вопросы, была посвящена первая часть семинара Минстроя РФ, который приходит 25 июля в течение дня на площадках выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград Юг». На открытии семинара к участникам также обратился вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко. В работе принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

— В настоящее время, уже в ходе реализации приоритетного федерального проекта по созданию комфортной городской среды, возникает ряд вопросов. В частности, будет ли Минстрой РФ в дальнейшем сохранять трудовое участие граждан в проведении благоустройства или останется только их софинансирование. Сейчас, как известно, жители сами выбирают, что им предпочтительнее. Не менее важная тема — обращение с ТБО. В рамках данного семинара у нас будет возможность задать и прояснить эти и другие вопросы, что, безусловно, повысит эффективность работы в рамках приоритетных федеральных проектов. В Минстрое РФ крайне заинтересованы выстроить ее должным образом, чтобы как можно большее количество жителей почувствовали улучшение качества городской среды, — сказал Евгений Первышов.

Андрей Чибис также отметил, что в ближайшее время планируется по аналогичной схеме запустить федеральный проект по модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры городов. Как и на комплексное благоустройство, муниципалитеты будут получать серьезное финансирование на эти цели из федерального бюджета. Через две недели будет определён порядок участия городов в этом федеральном проекте. В связи с этим, местным властям необходимо подготовить свои предложения и «флагманские» проекты, в том числе, по развитию систем тепло- и водоснабжения, обращению с ТБО и т. д. Планируется, что они будут реализовываться в рамках концессионных соглашений, в частности, с ресурсоснабжающими организациями.

Андрей Чибис отметил, что определенный опыт в этой сфере уже наработан. Реализация инвестиционных программ ресурсоснабжающими организациями совместно с органами власти дает свои результаты. В частности, по данным мониторинга, количество аварийных ситуаций на тепловых сетях по стране в прошедшем отопительном сезоне сократилось на 40%. По словам заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, это позитивная тенденция, которую поддержат на федеральном уровне.

Кроме того, для участия в приоритетном федеральном проекте по обеспечению качества жилищно-коммунальных услуг региональным и местным администрациям потребуется разработать и представить «дорожные карты» по развитию жилищно-коммунальной инфраструктуры городов. Они станут основанием для получения господдержки, сказал Андрей Чибис.

Программа семинара рассчитана на весь день, 25 июля. В ходе работы представителям региональных министерств и ведомств, курирующих вопросы ЖКХ, местных администраций расскажут о положениях и условиях реализации нового приоритетного федерального проекта «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг». Пройдёт обучение по вопросам планирования создания комфортной городской среды, разработке правил благоустройства, информационному обеспечению всех этапов реализации приоритетных федеральных проектов на местах.

Также планируется обсудить подготовку к этой работе в 2018, 2019, 2020 и 2021 годах. Как прозвучало, на региональном и муниципальном уровнях предстоит скорректировать в соответствии с современными требованиями правила благоустройства и в целом доработать нормативно-правовую базу, регулирующую развитие и содержание городских территорий.

24 июля в Краснодаре прошел Всероссийский партийный форум «Единой России» «Городская среда». На нем обсуждали реализацию партийных проектов, федеральных программ и приоритетных проектов, направленных на создание комфортной городской среды.

— От вчерашнего Форума впечатления — самые положительные. Председатель правительства Российской Федерации остался доволен качеством его проведения. Могу также отметить, что по уровню организации, представительству участников, качеству дискуссий и материалов он был даже лучше, чем аналогичный форум по этой теме в Москве, — отметил Андрей Чибис. При этом он поблагодарил всех организаторов и участников Форума «Городская среда», в том числе — от Краснодарского края и Краснодара.