Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре продолжается подготовка инженерной инфраструктуры к предстоящей зиме

25 июля 2014

Основной вопрос повестки дня на заседании МВК по координации подготовки и эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы в осенне-зимний период — готовность водопроводно-канализационного комплекса к новому отопительному сезону.

— В настоящее время идет активная подготовка системы водопроводно-канализационного хозяйства Краснодара к новому отопительному сезону, от степени готовности ВКХ будет зависеть стабильное водоснабжение и водоотведение, — прокомментировал заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.

В настоящее время, по словам заместителя главного инженера ООО «Краснодар Водоканал» Станислава Гераськова, на предприятии разработан план мероприятий по подготовке объектов ВКХ к работе в осенне-зимний период. Общий уровень готовности к отопительному сезону превышает 80 процентов. На подготовку к зиме запланировано затратить около 3 млн рублей.

Так, к наступающей зиме уже подготовлены 10 водозаборных сооружений, высокая степень готовности у 1258 км сетей водопровода и 914 км сетей канализации, прошли необходимую проверку перед началом отопительного сезона очистные сооружения, расположенные на территории города.

Для обеспечения стабильной работы в зимних условиях в случае отключений электропитания на насосных станциях ООО «Краснодар Водоканал» приобретены две передвижные дизель-электростанции АЛ-100-Т400-1Р мощностью 100 кВт и 64 кВт, заключены договора на поставку дополнительных дизельных электростанций.

На совещании также обсудили меры по улучшению качества водоснабжения, особенно - в районе ул. Новороссийской, ул. Волжской, а также в КМР.

Был заслушан отчет о подготовке к наступающей зиме объектов МУП «Водоканал», который обслуживает водопроводно-канализационную систему в сельских населенных пунктах: в ст. Елизаветинской, в пос. Белозерном, в 1 отделении учхоза «Кубань», в пос. Кирпичном, пос. Колосистом, пос. Краснолит, в 1-м отделении ОПХ КНИИСХ, во 2-м отделении совхоза «Солнечный», в хуторах Новый и Копанской и др. Здесь запланировано заменить 300 м аварийных сетей.

Так, в х. Копанском будут заменены и модернизированы сети, в совхозе «Солнечный» отремонтируют водопровод. В пос. Белозерном и в ст. Елизаветинской также осуществят перекладку аварийных и изношенных сетей, где из-за большого износа случались частые порывы.