Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: В 2018 г. в Краснодаре ликвидированы 87 незаконных врезок в «ливневку»

25 мая 2018

Вопросы санитарно-эпидемиологической благополучия жителей и гостей региона в предстоящий летний сезон обсудили на совещании в прокуратуре Краснодарского края, которое провел прокурор края Сергей Табельский. В работе принял участие глава столицы Кубани Евгений Первышов.

— Соблюдение безопасности для нас — приоритетная задача. В Краснодарский край на отдых приезжает большое количество жителей страны, зарубежных гостей. В преддверии предстоящего курортного сезона предстоит сделать все необходимое, чтобы все приехавшие в наш красивый, замечательный, гостеприимный край уехали только с самыми лучшими впечатлениями, — сказал Сергей Табельский.

В работе также приняли участие вице-губернатор Кубани Алексей Копайгородский, и.о. министра топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Краснодарского края Сергей Удинцев, руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Роман Молдованов, прокуроры, главы городов и районов края.

В ходе совещания обсудили решение таких вопросов, как несанкционированные сбросы и врезки, работоспособность очистных сооружений, нарушения в сфере вывоза и утилизации ТКО (твердых коммунальных отходов), ликвидация несанкционированных свалок, в том числе в особо охраняемых зеленых зонах, заключение договоров с региональными операторами по вывозу ТКО, итоги проверок на водозаборных сооружениях муниципалитетов региона. Отдельно остановились на обстановке в Сочи, Анапе, Геленджике, других городах и районах Черноморского побережья.

О состоянии дел в кубанской столице рассказал Евгений Первышов. Как отметил глава города, Краснодар одним из первых в стране выбрал регионального оператора — АО «Мусороуборочная компания», многие города и районы сегодня ориентируются на опыт краевого центра. Евгений Первышов отметил необходимость внесения изменений в действующее законодательство — в частности, корректировки размера тарифов за вывоз ТКО для крупных городов и сельских населенных пунктов. В том числе, необходимость отрегулировать вопросы содержания контейнерных площадок, за которые региональный оператор фактически не несет ответственности. Сейчас расходы за содержание в тариф не включены.

Также Евгений Первышов рассказал о том, что делается для предотвращения незаконных врезок в сети.

— Действует межведомственная комиссия, в 2017 г. входе проверок обнаружено 264 незаконные врезки в сеть ливневой канализации, с начала 2018 г. обследованы 167 км сетей, составлены 338 протоколов, закрыты 87 незаконных врезок. Разработан план мероприятий по развитию систем фекального и ливневого водоотведения на территории города, — сказал Евгений Первышов.

По словам главы Краснодара, проработан вопрос строительства очистных сооружений на выпусках ливневых коллекторов в районе завода им. Седина, также при поддержке депутатов ЗСК ведется разработка поэтапного плана-графика строительства ливневого коллектора в районе ул. им. Петра Метальникова с выходом в балку Осечки.

В завершение совещания Алексей Копайгородский подчеркнул, что у всех глав городов и районов, руководителей профильных ведомств есть понимание существующих проблем и готовность их решать.