Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

«Служба спасения» Краснодара провела учение по мерам безопасности на водных объектах

25 мая 2017

Учебная тренировка по организации и проведению аварийно-спасательных работ, обеспечению безопасности людей на водных объектах прошла сегодня на Покровском водоёме в районе стадиона «Кубань».

— В преддверии летнего сезона необходимо провести проверку и оценку готовности «Службы спасения» к проведению подводно-технических работ на водоемах. Важно не допустить несчастных случаев на воде, особенно с участием детей. Результатом учений должен стать более высокий уровень слаженности и взаимодействия органов управления и сил спасательной службы по обеспечению безопасности людей на водоёмах в кубанской столице, — сказал заместитель начальника управления гражданской защиты администрации Краснодара Александр Рекун.

В учении на Покровском водоёме приняли участие 50 сотрудников МКУ «Служба спасения», 10 единиц аварийно-спасательной и пожарно-спасательной техники, 6 плавсредств муниципальной «Службы спасения». В мероприятии также участвовали специалисты МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» и «Курсов гражданской обороны», около 120 школьников четырёх краснодарских школ, ученики класса "Юный спасатель».

На берегу развернули пять учебных мест для занятий по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим на воде, спасению терпящих бедствие на воде и обучению мерам безопасного поведения у водоёмов. Спасатели провели учебные тренировки по водолазным спускам в Покровский водоём, продемонстрировали возможности аварийно-спасательной автотехники, плавсредств и оборудования.

Школьников разделили на группы, и специалисты провели с ними учебные занятия, раздали листовки и памятки по мерам безопасности на водных объектах.

Прошедшие учения стали закреплением теоретической подготовки школьников, проводимых управлением гражданской защиты, муниципальной «Службы спасения» и курсов гражданской обороны. В апреле-мае нынешнего года в 14 школах города сотрудниками проведены теоретические занятия по мерам безопасного поведения на водных объектах в летний период. Лекции прослушали около 1500 школьников. Занятия по безопасному поведению у воды продолжатся и в летний период в школьных лагерях труда и отдыха, организованных в образовательных учреждениях.