Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов встретился с руководителями общественных организаций Краснодара

25 мая 2017

В рамках второго в этом году заседания Консультативного совета общественных объединений по развитию институтов гражданского общества при главе города обсудили два вопроса: взаимодействие ветеранских организаций с образовательными учреждениями в части военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, а также организацию летнего отдыха юных горожан с ограниченными возможностями здоровья.

— В Краснодаре наработан большой опыт, сложились традиции военно-патриотического воспитания детей и молодежи. И тон всей работе задают наши ветераны. Спасибо за всё, что вы делаете. За то, что сохраняете и передаете подрастающему поколению правду о Великой Отечественной войне, славных страницах истории нашей страны, которую юные краснодарцы должны знать наизусть, воспитываете у горожан чувство патриотизма и любви к Родине, — сказал Евгений Первышов.

Также в заседании Консультативного совета приняли участие председатель городской Думы Вера Галушко, первый заместитель главы города Сергей Васин, вице-мэр Краснодара Лилиана Егорова.

Заместитель председателя городского Совета ветеранов Александр Бабсков рассказал о том, как сегодня строится совместная работа ветеранских организаций с учебными заведениями, какие сложились формы взаимодействия, какие стоят задачи по развитию этого направления. В частности, с приглашением ветеранов в общеобразовательных учреждениях проходят уроки мужества, фестивали, мероприятия, приуроченные к памятным и знаменательным датам. Фронтовики активно участвуют в краевом месячнике оборонно-массовой и военно-патриотической работы, который ежегодно проходит в Краснодаре с 23 января по 23 февраля.

На заседании также обсудили вопрос о создании в школах музеев и комнат памяти, посвященных Великой Отечественной войне и другим военным конфликтам, говорили о новых и развитии существующих памятных мест на территории города в честь защитников Отечества, в том числе — о продолжении работы по созданию в Чистяковской роще мемориального комплекса ветеранам боевых действий и локальных конфликтов.

Евгений Первышов отметил, что в настоящее время решается вопрос о передаче городу самоходной артиллерийской установки (САУ) времен Великой Отечественной войны, которая, возможно, пополнит экспозицию боевой техники у Выставочного зала боевой славы в парке им. 30-летия Победы.

Подробно говорили и об организации летнего отдыха юных горожан с ограниченными возможностями здоровья. В частности, на муниципальной базе для молодежи «Дубрава» в Северском районе и на краевой — в районе ст. Елизаветинской, а также в специализированных санаториях общественных организаций инвалидов, например, Всероссийского общества слепых (ВОС).

Совет по делам ветеранов, пенсионеров, инвалидов на общественных началах при главе Краснодара был создан в 2005 году. В разные годы объединял представителей нескольких десятков окружных и городских общественных организаций краевого центра. В мае 2016 года реорганизован в Консультативный совет общественных объединений по развитию институтов гражданского общества при главе Краснодара. В том числе, был существенно расширен — сейчас в него входят представители около 80 общественных организаций, представляющих интересы и поддерживающих ветеранов, пожилых граждан, жителей с ограниченными возможностями здоровья, организаций спортивной и патриотической направленности.