Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Рядом с новой школой в микрорайоне «Губернском» Краснодара построят два детсада и поликлинику

25 апреля 2018

Об этом стало известно в ходе посещения главой города Евгением Первышовым новой школы на 1550 мест в одну смену по ул. им. Героя Яцкова, 15/А. Вместе с руководителем компании-застройщика, которая возвела учебное заведение за собственные средства, обсудили сроки выкупа и передачи школы в муниципальную собственность, а также продолжение строительства социальных объектов в микрорайоне «Губернском».

— Это первая школа в Краснодаре, построенная застройщиком под дальнейший выкуп. Безусловно, она — одна из самых современных и комфортных в городе. Наполнение и оборудование — на самом высоком уровне. Благодарен строительной компании, что все работы выполнены качественно и в заявленные сроки, и в результате город получает такое замечательное учебное заведение, которое начнет работать уже с 1 сентября этого года, — сказал Евгений Первышов.

Глава Краснодара также добавил, что это первый и успешный опыт для Краснодара, когда новая школа полностью возведена застройщиком за собственные средства и будет выкуплена в муниципальную собственность. Ранее такой механизм применялся только при строительстве детских садов. С прошлого года впервые по нему группа компаний «ЮгСтройИнвест», которая начала строить школу в «Губернском». По этой же схеме сейчас возводится новая школа на 1550 мест в одну смену по ул. им. Байбакова в Московском микрорайоне. Срок сдачи — 2019 г.

Евгений Первышов подчеркнул, что эти две школы вместе со школой на 1550 мест по ул. им. Героя Аверкиева, которая строится в рамках федеральной программы «Жилище» и также будет готова в 2019 г., обеспечат потребности в местах для школьников новых и развивающихся микрорайонов в этой части города.

В рабочей встрече в новом учебном заведении по ул. им. Героя Яцкова также приняли участие заместители главы Краснодара Виталий Косенко и Лилиана Егорова, глава администрации Прикубанского округа Андрей Дорошев.

Построенную школу главе города показали заместитель генерального директора группы компаний «ЮгСтройИнвест» Андрей Анашкин и директор СОШ Оксана Грушко.

Андрей Анашкин отметил, что при строительстве и оборудовании были учтены современные требования, технологии и подходы. На центральном входе установлен турникет и современная пропускная система, которая ведет учет всех входящих/выходящих.

Затем посмотрели блок начальной школы. Помимо учебных классов с высокими потолками в 3,6 м для комфортного обучения, здесь предусмотрены помещения для продленки.

В школе также оборудована библиотека и читальный зал на 72 места с панорамными окнами и высокими потолками, столовая с обеденным залом на 582 места. Как отметила Оксана Грушко, за одну перемену здесь можно накормить всю начальную школу. Пищеблок также полностью оснащен и готов к работе.

Школа имеет развитую спортивную инфраструктуру — внутри оборудованы два спортивных зала со звукоизоляцией — малый для начальных классов и полноценный большой, параметры которого позволяют проводить здесь спортивные соревнования. Кроме того, в здании есть тренажерный зал. На пришкольной территории размещен стадион с футбольным полем с натуральным газонным покрытием и беговыми дорожками, баскетбольная и волейбольная площадки. В дальнейшем здесь будут созданы условия для сдачи нормативов ГТО.

Глава города также оценил современный актовый зал со сценой на 592 посадочных места. Он оборудован по принципу концертного. В прилегающих помещениях расположены гримерные. Кроме того, в школе есть режиссерская и кинооператорская, музей с выставочным залом.

Евгений Первышов поставил задачу максимально задействовать созданную базу для дополнительного образования и занятий детей во внеурочное время, в том числе — различными видами спорта.

Здание также полностью охвачено внутренней телефонной связью и видеонаблюдением — снаружи и внутри установлена 131 видеокамера.

Глава города обсудил с Андреем Анашкиным дальнейшее развитие социальной инфраструктуры в «Губернском» микрорайоне. В прошлом году здесь открыт новый детский сад, также построенный компанией «ЮгСтройИнвест». Андрей Анашкин рассказал, что в планах построить еще два. Возведение одного большого детсада на 300 мест уже стартовало. Он будет сдан в 2019 г. Площадка под второй зарезервирована рядом со школой. На ней также будет построена поликлиника. Таким образом, в микрорайоне в шаговой доступности будет создан блок необходимых социальных учреждений.

Евгений Первышов отметил, что это положительный пример, на который предстоит ориентироваться и другим застройщикам кубанской столицы.