Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре 40 ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС вручили памятные знаки

25 апреля 2016

Сегодня в муниципальном концертном зале прошла торжественная церемония награждения активистов чернобыльского движения, членов окружных общественных организаций Краснодарской краевой общественной организации Союз «Чернобыль». В награждении приняла участие председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

— Благодаря мужеству ликвидаторов удалось сохранить жизни миллионов людей в России, Белоруссии, на Украине, в государствах Европы. Многие чернобыльцы, не побоявшись смертельной опасности, погибли, многие, получив большую дозу радиации, потеряли здоровье. Из 12 тысяч кубанцев, принявших участие в ликвидации последствий на ЧАЭС, 4-х тысяч уже нет в живых. Сегодня мы отдаем дань памяти мужеству тех, кто не вернулся из зоны катастрофы, и славим героев, которые находятся рядом с нами, — сказала Вера Галушко.

В торжественное мероприятии, посвященном 30-й годовщине трагических событий на Чернобыльской АЭС, приняли участие более 200 человек — активисты окружных общественных организаций Союза «Чернобыль», депутаты городской Думы Краснодара, заместители глав администраций внутригородских округов, школьники и студенты.

Торжественный тон мероприятию задали проникновенные стихи участника тех трагических событий — Михаила Рженёва, который награжден знаком МЧС России, является членом Союза писателей РФ. Прошла минута молчания.

За проявленное мужество и активную жизненную позицию 40 краснодарцам, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, были вручены памятные знаки «В память о ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС 30 лет», ценные подарки и цветы.

Кавалер ордена Мужества полковник запаса Владимир Шпика поделился своими воспоминаниями прямо со сцены, рассказав, как вместе с командующим войсками 26 апреля 1986 года на вертолете совершил облет территории реки Припять и атомной электростанции, в ходе которого было принято решение о немедленном выселении сотен тысяч людей из населенных пунктов зоны поражения.

Тогда же, в апреле 1986 года, он за проявленное мужество был награжден орденом Красной Звезды, а затем вместе с другими бойцами был вынужден после сильного облучения пройти курс многомесячной реабилитации в одном из госпиталей Ленинграда.

По словам Веры Галушко, городская власть делает многое, чтобы увековечить подвиг чернобыльцев в столице Кубани. В Краснодаре пять лет назад возведен памятник героям-ликвидаторам. Он стал поистине народным монументом, сотни предприятий и организаций краевого центра перечислили средства на его создание.

В завершение торжественного мероприятия для чернобыльцев выступили творческие коллективы Домов культуры Краснодара.

В соответствии с решением Центрального правления Союза «Чернобыль» России в 2016 году учрежден памятный знак «В память о ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС 30 лет». Он будет вручен 1100 краснодарским чернобыльцам.

Как уже сообщалось, в субботу¸ 23 апреля, депутаты городской Думы вместе с общественниками высадили аллею в честь героев-ликвидаторов в Прикубанском округе города.