Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре открыли сезон фонтанов

25 апреля 2015

Сегодня вечером в кубанской столице произвели пуск основных городских фонтанов. Включению предшествовали разножанровые театрализованные представления. Первые фонтаны заработали в 19.00. Последним включили главный плоскостной фонтан на Театральной площади — в 20.00.

— Сегодня в городе — большое событие. По традиции в преддверии майских праздников в Краснодаре происходит пуск фонтанов. Многие из них уникальны по своим параметрам. Но все без исключения — они создают особую атмосферу в городе, особое настроение. И с сегодняшнего дня снова будут радовать жителей и гостей города своей красотой и прохладой, — сказала в ходе церемонии пуска фонтана на Театральной площади председатель городской Думы Вера Галушко.

Посмотреть на свето-музыкальный плоскостной фонтан на Театральной площади в первый день работы в этом году пришли сотни горожан. С 19.00 здесь проходила концертная программа с участием артистов ведущих городских творческих коллективов, а ровно в 20.00 все присутствующие вместе с Верой Галушко отсчитали «три, два, один» и по команде «Пуск!» пенные струи в свете фонарей взмыли вверх под аплодисменты собравшихся.

Впервые вместе со всеми фонтанами в городе сегодня произведен пуск фонтанного комплекса на бульваре по ул. Красной рядом с кинотеатром «Аврора». Он состоит из плоскостного свето-динамического фонтана на площадке перед зданием «Авроры» и каскада свето-музыкальных фонтанов из трех гранитных чаш на аллее. Строительство этой фонтанной группы завершилось в прошлом году и ее торжественно открыли накануне празднования Дня города Краснодара в конце сентября.

Еще один небольшой новый плоскостной фонтан заработал в прошлом году в сквере Дружбы народов. Его оборудовали на месте прежнего неработающего фонтана в рамках реконструкции этой зеленой зоны. В настоящее время в сквере проводятся работы по строительству еще одной фонтанной группы из двух чаш на месте старых фонтанов — вышедшее из строя водопроводное оборудование меняют на специализированное фонтанное. Обновленные фонтаны станут свето-динамическими, их оснащают вращающимися форсунками и светодиодными фонарями.

Всего в Краснодаре сегодня пустили 9 городских фонтанов. Помимо названных, это фонтаны перед Законодательным Собранием Краснодарского края, перед Домом книги по ул. Красной, на Бульваре Платановом, в сквере им. Жукова, по ул. Красной перед восстановленной Александровской аркой и в сквере Фестивальном.