Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошел парад Кубанского казачьего войска

25 апреля 2015

Парад исторических отделов Кубанского казачьего войска, посвященный 24-й годовщине подписания закона о реабилитации репрессированных народов, прошел в Краснодаре. На Театральной площади казаков приветствовал врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев. На трибуне присутствовал и глава Краснодара Владимир Евланов.

— Реабилитация казачества стала не только признанием ошибок истории. Это, в первую очередь, признание права казаков на самобытную культуру и историю, мировоззрение, возможность жить и воспитывать детей на основе традиций и обычаев предков. И самое главное — восстановление исторического права казаков служить России, быть на государственной службе. В реализации этой стратегии я вижу важную задачу, которую ставит перед нами Президент: вывести государственную службу кубанского казачества на принципиально новый уровень. В первую очередь, это касается деятельности казачьих дружин. И я, как руководитель региона, буду следовать в этом направлении, буду поддерживать кубанское казачество, — сказал в обращении Вениамин Кондратьев.

На трибуне также присутствовали первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, Полномочный представитель Президента РФ в Центральном Федеральном округе Александр Беглов, помощник полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Георгий Бурцев, федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Алексей Ермаков, руководители силовых структур Краснодарского края, депутаты Законодательного Собрания края и городской Думы, главы городов и районов Кубани, ректоры ведущих вузов Кубани, Почетные граждане кубанской столицы.

По традиции, мероприятие началось в 10 часов утра на площади перед войсковым собором Александра Невского, где состоялся торжественный молебен. Затем колонна казаков, кадетов и учащихся казачьих классов Кубани прошла торжественным маршем по улице Красной от Соборной до Театральной площади, где в полдень начался парад.

На площадь вынесли знамя и регалии Кубанского казачьего войска. Парадные расчеты приветствовал войсковой атаман, казачий генерал Николай Долуда.

Затем прямо с площади казаки из Почетного караула вместе с ветеранами Великой Отечественной войны под барабанный бой на двух автомобилях отправились возложить «Гирлянды Памяти» к Вечному огню на площади Героев.

Открыл парад взвод барабанщиков, пешая и конная группы Почетного караула ККВ. Затем проследовали парадные расчеты исторических отделов войска, кадеты казачьих кадетских корпусов, артисты Кубанского казачьего хора. Также строем по площади прошли школьники — учащиеся классов казачьей направленности.

В параде приняли участие около шесть тысяч казаков, почти две тысячи кадетов и воспитанников классов казачьей направленности. Посмотреть на праздник пришли около пятнадцати тысяч краснодарцев и гостей кубанской столицы.

Парад исторических расчетов Кубанского казачьего войска проходит в Краснодаре ежегодно и приурочен к годовщине подписания Закона РСФСР от 26 апреля 1991 года «О реабилитации репрессированных народов» и Дню реабилитации кубанского казачества, установленного Законом Краснодарского края от 9 октября 1995 г. № 15-КЗ «О реабилитации Кубанского казачества» и Законом от 14 декабря 2006 года № 1145-КЗ «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае».