Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошел митинг в честь 28-ой годовщины аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2014

Краснодарцы пришли сегодня к памятнику героям-чернобыльцам на Проспекте Чекистов в Юбилейном микрорайоне Краснодара, чтобы возложить цветы и вспомнить о тех трагических событиях.

— Сегодня слово «чернобылец» — синоним слов «патриотизм» и «героизм». Участники тех трагических событий — ликвидаторы аварии — ценой своего здоровья, своей жизни защитили не только Украину, Белоруссию и Россию, но и весь мир от ядерной катастрофы. Из полутора тысяч краснодарских ликвидаторов более пятисот стали инвалидами. Свыше четырехсот —не дожили до этого дня. Светлая им память, — сказал в своем выступлении заместитель главы города Сергей Васин.

Митинг приурочили к 28-й годовщине взрыва на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, который произошел 26 апреля 1986 года. С прошлого года в России эта дата —День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

В митинге приняли участие депутаты городской Думы, представители общественных организаций, в том числе — городской и окружных организаций Союза «Чернобыль» России, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и члены их семей, школьники и студенты.

Память ушедших из жизни ликвидаторов почтили минутой молчания. Затем к подножию памятника возложили цветы и венки.

Памятник чернобыльцам открыли в Краснодаре в 2011 году к 25-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС.