Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Председатель городской Думы Краснодара и заместители главы города провели выездной прием жителей «Музыкального» микрорайона

25 февраля 2017

В один день 25 февраля в «Музыкальном» микрорайоне прошли выездные приемы председателя городской Думы Краснодара Веры Галушко и заместителей главы города, организованные по поручению Евгения Первышова. Среди поднимаемых жителями тем были вопросы озеленения, комплексного благоустройства, строительства дорог и объектов инженерной инфраструктуры.

— Цель таких встреч — улучшить качество жизни в этом микрорайоне. Многие возведенные здесь дома — а их более ста — построены с нарушениями и являются так называемыми "самостроями". Внутридворовые территории — не благоустроены, нет мест для скверов и парков, мест отдыха, оставляет желать лучшего состояние домов. Проблем здесь очень много и жители справедливо требуют создать нормальные условия. Будем приглашать застройщиков, управляющие компании и обязывать их выполнять данные людям обязательства. Конечно, рассчитываем на участие в благоустройстве микрорайона и самих жителей, — сказала Вера Галушко.

Жительница дома по ул. им. Мусоргского, 1 Валентина Яковлева пришла к председателю городской Думы с жалобой на возводившую дом строительную компанию. Право собственности в многоэтажке было признано по решению суда, подъезды и внутридворовая территория, несмотря на многочисленные обещания застройщика навести порядок — в неудовлетворительном состоянии. В районе дома отсутствует ливневая канализация, улицу и дворы постоянно затапливает.

— Проблема обозначена, будем вызывать застройщика и вести с ним диалог, заставлять его выполнить свои обязательства перед жителями. Что касается строительства сетей ливневой канализации, могу сказать, что работа уже ведется, проложен участок сети в районе ул. Московской, сделаны колодцы, далее, при наступлении подходящих погодных условий, начнется работа по созданию участка сети в районе ул. Агрохимической в сторону ул. им. Мусоргского, — сказала Вера Галушко.

Для удобства жителей микрорайона была организована работа пяти выездных приемных, прием шел в офисах местных управляющих компаний и организаций, ведущих застройку в этом районе.

С просьбой помочь с достройкой дома по ул. им. Есенина, 127/2 к заместителю главы Краснодара Евгению Зименко пришла жительница города Татьяна Коротун.
— Ждем, чтобы в ситуацию вмешалась администрация, сами мы никак не можем повлиять на застройщика. Дом строится уже несколько лет, он должен быть сдан в 2015 году, но работы на объекте практически не ведутся, в нем не сделано электричество, водоснабжение и водоотведение, нет дверей, не идут отделочные работы, — сообщила Татьяна Коротун.

Евгений Зименко заверил, что городская власть проработает варианты решения вопроса. У администрации города есть опыт по достройке проблемных домов.
Среди поступивших заместителю главы обращений стала жалоба на проблему с сильным запахом из канализации на углу ул. им. Есенина и пер. им. Есенина, в районе дома по ул. Есенина 108/2. Евгений Зименко поручил побывать на месте и решить вопрос сотрудникам департамента городского хозяйства и ТЭК вместе с администрацией округа и бригадой ООО «Краснодар Водоканал».

Также пришедшие на прием жители микрорайона интересовались планами по строительству в «Музыкальном» школ, детских садов, учреждений здравоохранения, озеленению, жалобами на работу управляющих компаний. Всего на прием к Евгению Зименко пришли 27 человек.

К заместителю главы города Алексею Копайгородскому горожане приходили, в основном, с жалобами на застройщиков, которые не выполняют своих обещаний —по благоустройству и обеспечению возводимых домов необходимыми инженерными коммуникациями. Много претензий звучало в адрес работе управляющих компаний.
— По поручению главы города Евгения Первышова создана рабочая группа, которая займется комплексным решением проблем всего микрорайона. Первым этапом станет создание проекта планировки территории, определение собственников земельных участков с последующим межеванием земель под строительство дорог, тротуаров, образовательных и медицинских учреждений, — сказал Алексей Копайгородский.

Только после этого, по словам заместителя главы Краснодара, можно будет приступить к работе по наведению порядка с инженерными коммуникациями, передачей сетей энерго- и теплоснабжения эксплуатирующим организациям, созданию сетей ливневой канализации. Параллельно с привлечением застройщиков будут вестись работы по благоустройству, озеленению «Музыкального».

Одним из вопросов, с которым пришли жители микрорайона к заместителю главы города, стало качество транспортного обслуживания населения. По словам горожан, нужно значительно увеличить количество работающих здесь маршрутов общественного транспорта или пустить в «Музыкальный» автобусы большой вместимости — особенно в утреннее и вечернее время. Алексей Копайгородский поручил сотрудникам департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды изучить пассажиропоток на маршрутах и решить вопрос с выделением дополнительных автобусов.

Старший по дому по ул. им. Рахманинова, 15 Сергей Яковенко пришел на прием к первому заместителю главы города Сергею Васину. Он имени всех жителей многоэтажки поднял ряд актуальных вопросов, касающихся, в частности, темы пожарной безопасности, строительства объектов социальной сферы, качества оказания жилищно-коммунальных услуг.

По словам первого заместителя главы города, администрация нацелена на решение этих задач — вместе с компаниями-застройщиками и жителями.
— Сейчас в «Музыкальном» ведется обследование каждого дома, вместе с соответствующими службами проводим ревизию всех пожарных гидрантов, и их последующую передачу на баланс «Краснодар Водоканала». К сожалению, после возведения домов-самостроев часть гидрантов оказалась брошенными. Администрация города, Прикубанского округа, профильные службы и ведомства — будут помощниками жителей в решении тех или иных вопросов, связанных с обеспечением более комфортной жизни в микрорайоне, — сказал Сергей Васин.

На прием к заместителю главы Краснодара Лилиане Егоровой со своими вопросами пришли 17 краснодарцев. Обращения касались вопросов комплексного благоустройства, строительства и ремонта дорог, инженерных сетей, качества энергоснабжения в домах «Музыкального» микрорайона.

Всего в течение дня на приемах председателя городской Думы Веры Галушко и заместителей главы столицы Кубани побывали около 150 человек.

Ранее 25 февраля глава Краснодара встретился с жителями дома по ул. им. Прокофьева, 3. Евгений Первышов обсудил с ними порядок оказания помощи и ход восстановления здания. https://www.krd.ru/novosti/glavnye-novosti/news_25022017_165022.html

Евгений Первышов также совершил рабочий объезд «Музыкального» микрорайона, посмотрел, как идет восстановление дома по ул. им. Прокофьева, 3. Посетил выездные приемы, которые проводили председатель городской Думы Вера Галушко и заместители главы Краснодара. https://www.krd.ru/novosti/glavnye-novosti/news_25022017_170242.html

Поручение организовать выездные приемы заместителей главы Краснодара в «Музыкальном» микрорайоне Евгений Первышов дал на аппаратном совещании в администрации краевого центра. http://krd.ru/novosti/glavnye-novosti/news_20022017_201713.html

«Музыкальный» микрорайон — один из жилых районов Краснодара в границах улиц Московской, Солнечной, Российской и им. Петра Метальникова, известный тем, что застройка здесь осуществлялась самовольно, без разрешительных документов и в нарушение действующих строительных правил и норм.