Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошло заседание комиссии по профилактике экстремизма и гармонизации межнациональных отношений

25 февраля 2016

Вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи в кубанской столице стали главными на заседании межведомственной комиссии, которое прошло в администрации города. Его провел заместитель начальника городского управления по связям с общественностью Павел Абрамчик.

— Патриотическое воспитание как основа формирования гражданского самосознания — приоритетное направление в Стратегии государственной национальной политики в соответствии с Указом Президента РФ. Показательно, что именно патриотизм назван главой государства главной национальной идеей. В Краснодаре разработан план, в котором определены задачи в сфере патриотического воспитания и формирования гражданского самосознания молодежи и подростков, воспитания культуры межнационального общения среди жителей города, — подчеркнул Павел Абрамчик.

Об эффективности системы патриотического воспитания для формирования «единой российской идентичности» в нашем городе и об итогах проделанной работы за прошедший период рассказала заместитель начальника городского управления по делам молодежи Дарья Мальцева.

Она проинформировала собравшихся, что Краснодар стал первым городом в стране, где несколько лет назад была разработана и успешно действует муниципальная программа по патриотическому воспитанию молодежи.

Более 8 млн рублей предусмотрено в городском бюджете в 2016 г. на эти цели. В кубанской столице открыт Зал Боевой Славы, экспозиции которого ежегодно посещают более 30 тыс. студентов и школьников, организован Пост № 1 у Вечного Огня, где в течение года несут Вахту памяти около тысячи самых активных представителей краснодарской молодежи, а также действуют патриотические молодежные клубы по месту жительства, проходят различные патриотические акции.

Многотысячная патриотическая акция «Бессмертный полк», мероприятия в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы стали яркими примерами объединения граждан, в том числе молодежи.

Настоятель православного прихода Храма Святителя Николая Мирликийского Чудотворца Иерей Димитрий Руднев выразил благодарность руководству города от Митрополита Кубанской и Екатеринодарской Епархии Исидора за тесное сотрудничество в воспитании православной молодежи, которое ведется на протяжении многих лет в Краснодаре. По его мнению, опыт кубанской столицы, накопленный в этой сфере, является одним из лучших в России. Он рассказал о работе нового отдела в Епархии по военно-патриотическому воспитанию православной молодежи на традициях русского воинства. По его предложению решено провести встречу духовенства с руководителями патриотических клубов для более эффективного взаимодействия.

Кроме того, на заседании обсудили деятельность общеобразовательных учреждений Краснодара по профилактике конфликтов на межнациональной основе и воспитанию толерантности у учащихся. Заместитель директора департамента образования Краснодара Анжелика Пащенко рассказала о новых формах работы в школах, направленных на профилактику экстремизма. Одно из них — возрождение клубов интернациональной дружбы (КИД). В 34 школах города созданы такие клубы, где постоянно проходят уроки толерантности. Среди самых активных — СОШ№ № 2, 14, 23, 25, 43, 49, 89.

Решено для профилактики экстремистских проявлений в студенческой среде включить представителей администраций внутригородских округов в Совет при главе города на общественных началах по работе с иностранными студентами. Кроме этого, провести в ближайшее время рабочее совещание с участием завучей по воспитательной работе, сотрудников правоохранительных органов, национально-культурных общественных объединений по вопросам профилактики экстремизма, межэтнических и межконфессиональных конфликтов.