Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили дальнейшее развитие массового спорта и физической культуры

25 января 2017

Основными вопросами повестки совещания, которое прошло в формате круглого стола в администрации города, стали развитие и популяризация бегового движения и «скандинавской ходьбы»в кубанской столице. Совещание провел начальник городского управления по физической культуре и спорту Анатолий Мирошников.

— В настоящее время готовится решение об объявлении в краевом центре Года бега для развития и популяризации спорта и физической культуры, пропаганды здорового образа жизни среди горожан. В 2017 году ожидается привлечь 50% жителей города к беговому движению как к самому популярному и массовому в Краснодаре. Для этого мы планируем создать все необходимые условия, организовать соответствующую инфраструктуру в парках столицы Кубани, привести в порядок и благоустроить зеленые зоны в различных микрорайонах города. В сотрудничестве с руководством городских парков, коммунальными службами продолжим развивать эти общедоступные виды спорта, — обратился к участникам совещания Анатолий Мирошников.

В совещании приняли также участие заместители глав Центрального и Карасунского внутригородских округов — Александр Звягинцев и Олег Здрок, руководители спортивных клубов бега и «скандинавской ходьбы» в Краснодаре. В качестве экспертов на круглый стол были приглашены заслуженный мастер спорта, Олимпийская чемпионка Людмила Брагина, заместитель председателя краевого Совета ветеранов спорта, известный марафонец Михаил Кузьмин, генеральный директор группы компаний «Высшая ЛИГА», руководитель клуба любителей бега «TOP LIGA RUN» Алексей Пшеничный.

Как подчеркнул Анатолий Мирошников, за последние несколько лет набирают обороты массовые занятия бегом и «скандинавской ходьбой» у всех возрастных групп. В массовых забегах принимают участие тысячи горожан разного возраста. 21 января прошло открытие первого в Краснодаре терренкура. «Тропе здоровья» был дан старт от Дворца спорта «Олимп» по двум маршрутам. В зависимости от физических возможностей участники маршрута здоровья могли выбрать посильную для себя дистанцию.

В ходе совещания представители спортивного клуба «Академия серебряного возраста», объединяющего спортивных волонтеров и приверженцев «скандинавской ходьбы», рассказали о планах проведения в марте 2017 года в Краснодаре массового спортивного мероприятия «7 парковых колец», которое посвящено 20-летию этого вида спорта. Массовый «заход» участников пройдет по семи маршрутам в городских парках. Кроме того, в День пожилых людей 1 октября будет проведен финальный — в парке «Солнечный остров».

Участники обсудили и проблемы — отсутствие нужного количества инвентаря для ходьбы, обустроенных дорожек для занятий «скандинавской ходьбой» и бегом. Решено в парках Краснодара провести вместе со спортсменами, молодежными активистами, волонтерами субботники по благоустройству. Кроме того, будет проработано зонирование по тропам здоровья и спортивным маршрутам парков «Солнечный остров», им. 30-летия Победы, Рождественского для последующего обустройства на их территории песчано-гравийных дорожек. Также планируется разместить в парках информационные баннеры и щиты о пользе занятий этими видами спорта.

В ходе работы круглого стола Людмила Брагина подчеркнула, что для популяризации бега и спортивной ходьбы немаловажное значение имеет постановка правильной техники, поэтому решено организовать социальные школы для начинающих, проводить мастер-классы, где опытные атлеты дадут практические рекомендации начинающим.

Алексей Пшеничный поддержал идею популяризации бегового движения в Краснодаре, подчеркнув, что в настоящее время в Краснодаре действует около 10 клубов по бегу. Он проинформировал участников совещания об основных спортивных массовых забегах «Высшей Лиги» в 2017 году, которые помогут привлечь к занятиям бегом больше горожан. Среди самых значимых — первый в России ультра-марафон «Hard Run» на 5, 25 и 50 км, который состоится 24 февраля в центре города. 14 мая в Краснодаре пройдет 13-й забег с «Высшей Лигой», а 1 октября запланирован массовый марафон на 10 км по ул. Красной.

По мнению участников, в настоящее время массовые спортивные соревнования по бегу собирают до 6 тыс. человек, через несколько лет количество участников можно будет довести до 10 тыс. человек.

В Краснодаре на сегодняшний день систематически занимаются физической культурой и спортом 46,4% жителей города.