Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Новую школу начали строить в краснодарском поселке Плодородном

24 ноября 2021

В развивающемся микрорайоне по ул. Планетной, параллельно со строительством домов, началось возведение нового общеобразовательного учреждения. Школу, рассчитанную на 1550 мест, строят за бюджетные средства по госпрограмме «Развитие образования». Сейчас на участке ведется устройство котлована. Во время рабочего объезда ход работ проинспектировал глава Краснодара Андрей Алексеенко.

— Подрядная организация — достаточно опытная, построившая в Краснодаре много социальных объектов. Сейчас задача застройщика — выдерживать необходимые темпы и качество работ. Правильно, что в этом районе развитие идет комплексно — школы и детсады строят параллельно с жильем. Именно так должно быть во всех развивающихся территориях, — сказал Андрей Алексеенко.

Строит новую школу компания «ОБД». Завершить возведение общеобразовательного учреждения планируется в ноябре 2023 г.

Площадь земельного участка — 3,3 га, общая площадь школы — 27,3 тыс. кв. м. В здании будут классы, учебные кабинеты, три спортивных зала, пищеблок и столовая на 600 мест, буфет, актовый зал на 497 мест и библиотека.

На территории построят комплекс открытых спортивный сооружений:

  • площадку для игры в волейбол и баскетбол;
  • площадки для занятий гимнастикой;
  • беговую дорожку и сектор для прыжков в длину;
  • поле для мини-футбола.

Также запроектирована зона для проведения общешкольных мероприятий, подвижных игр и отдыха.

Школа в пос. Плодородном — первая из семи, строительство которых планируется начать до конца 2021 г. Все объекты будут профинансированы по государственной программе, за бюджетные средства.

1 сентября в 2021 г. в Краснодаре открыли пять новых школ. Все они построены в районах, где вопрос с учебными местами стоял особенно остро.

Всего за последние пять лет в Краснодаре построили и ввели в эксплуатацию 16 новых общеобразовательных учреждений.

Ранее Андрей Алексеенко на встрече с руководителями строительных компаний города призвал их начинать возводить соцобъекты в жилых районах. Большинство застройщиков выразили готовность предоставить данные о планируемых сроках строительства. До конца 2021 г. Краснодарский край подаст заявку на участие в госпрограмме по выкупу таких объектов за счет федеральных средств до 2024 г.