Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Старейшего футболиста Краснодара поздравили с 90-летним юбилеем

24 ноября 2016

В краевом центре прошло чествование с 90-летним юбилеем фронтовика, ветерана футбольного клуба «Кубань» Анатолия Жуковского.

— Анатолий Иосифович — человек выдающейся судьбы, легенда футбольного клуба «Кубань» и всего советского спорта. Он участвовал в освобождении Прибалтики, брал Кенигсберг, пережил суровые послевоенные годы, нашел свое место в жизни, добился признания и побед в спорте. Краснодарцы гордятся своим прославленным земляком — ветераном Великой Отечественной войны, чемпионом РСФСР, старейшим футболистом нашего города, — сказал в поздравлении заместитель главы Краснодара Алексей Копайгородский.

Поздравить фронтовика со знаменательным юбилеем также пришли начальник управления по физической культуре и спорту Анатолий Мирошников, председатель комитета по вопросам молодёжной политики, спорта и туризма городской Думы Краснодара Дмитрий Коломиец, заслуженный тренер СССР и РСФСР Алексей Барабанщиков, олимпийская чемпионка, Почетный гражданин города Людмила Брагина, известные спортсмены города и края.

Анатолий Жуковский родился в Ленинграде, еще подростком пережил блокаду города, в 17 лет был призван на службу, воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в боях за Ленинград, сражался в Прибалтике, освобождал Таллин. В 20 лет вернулся в спорт и стал лучшим игроком сталинградского «Динамо», в 1950 году переехал в Краснодар. Попал в команду желто-зеленых в качестве полузащитника. Закончив карьеру футболиста, Анатолий Жуковский многие годы посвятил судейству, тренировал молодых футболистов. Как рассказали представители клуба, Анатолий Иосифович до сих пор — частый гость на стадионе «Кубань», болеет за свою команду и всегда в курсе всех спортивных событий.

Алексей Копайгородский вручил Анатолию Жуковскому цветы, подарок и приветственный адрес, пожелал ему здоровья, счастья и благополучия.