Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре проходят Всероссийские соревнования по вольной борьбе

24 сентября 2017

200 юных спортсменов из более чем десяти регионов России, а также Казахстана участвуют в турнире памяти Заслуженного мастера спорта Бесика Кудухова, который проходит 23 и 24 сентября в многофункциональном спортивном комплексе «Баскет Холл».

— Соревнования в честь Бесика Кудухова проходят третий год и собирают большое число участников не только из России. Они уже, по сути, международные. Бесика знали и уважали, как выдающегося спортсмена, доброго и открытого человека, у него в Краснодаре — много друзей. Он завоевал огромное количество наград для России и Краснодарского края, — рассказала региональный министр спорта Людмила Чернова.

В церемонии открытия турнира приняли участие почетные гости — всемирно известные и любимые на Кубани чемпионы Давид Сафарян, Денис Царгуш, Юрий Патрикеев, Степан Марянян, Алан Хугаев, наставники и друзья Бесика Кудухова.

Начиная с утра субботы, поединки идут на двух коврах в четырех весовых категориях. Имена победителей определятся вечером в воскресенье.

— Такие праздники спорта очень важны для молодежи. Тем более турниры в честь наших, краснодарских, чемпионов. Бесик ярко блистал на олимпийской арене, и турнир его памяти помогает сегодня юниорам получать ценный соревновательный опыт, — подчеркнул начальник городского управления по физической культуре и спорту Анатолий Мирошников.

По традиции сильные команды приехали из республик Северного Кавказа, Воронежской и Ростовской областей, Ставрополья и Крыма. Самой многочисленной командой выступают спортсмены Краснодарского края — более 70 борцов, 30 из которых представляют Краснодар.

По словам организаторов, особенность нынешнего турнира — в том, что он проводится среди юниоров и собрал сильнейших борцов спортивного резерва, многие из которых достойно представляют Россию на первенствах Европы и мира. Главный судья соревнований — судья международной категории Феликс Агабагян.

Организаторы турнира — министерство физической культуры и спорта Краснодарского края при участии администрации Краснодара и Федерации вольной борьбы Краснодара.

Бесик Кудухов — Заслуженный мастер спорта, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине и Лондоне. Родился в Южной Осетии в 1983 году. Четырежды выигрывал чемпионат мира (2007, 2009, 2010, 2011), единожды — чемпионат Европы (2007) и пять раз — чемпионат России (2006, 2009, 2010, 2011, 2012). Погиб в ДТП в 2013 году.