Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов поздравил первоклассников Краснодара с посвящением в казачата

24 сентября 2017

Во время торжественной церемонии в ряды казачат приняли 380 первоклассников из 13 первых классов начальной школы. Поздравить школьников с этим событием пришёл глава города Евгений Первышов.

— Сегодняшняя церемония проходит в знаковом для Краснодара месте — напротив памятника Екатерине Великой, даровавшей казакам кубанские земли в вечное владение, и рядом с собором имени Святого Александра Невского, где как раз в эти минуты проходит торжественная служба. Сегодня для вас важный день, вы произносите слова торжественного обещания казачат. Хочу поздравить с этим событием ребят и их родителей. Рассчитываю, что вы будете бережно хранить казачий уклад и делать Кубань и Краснодар ещё богаче и успешнее, — сказал Евгений Первышов.

В торжестве приняли участие атаман Екатеринодарского районного казачьего общества, первый заместитель главы Краснодара Сергей Васин, настоятель Свято-Покровского храма, войсковой священник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш, а также директора школ, родители казачат, горожане и гости кубанской столицы.

В ходе церемонии первоклассники произнесли слова торжественного обещания казачат: учиться на «хорошо» и «отлично», слушать родителей и уважать педагогов, быть примером для других учеников.

В ходе торжественной церемонии протоиерей Иоанн Гармаш провёл краткую молитву. Юным казачатам вручили подарки: книги и методические пособия по истории кубанского казачества, флаги и копии реликвий Кубанского казачьего войска. Кроме того, в честь 225-й годовщины высадки Черноморских казаков на Кубань, а также 80-летия Краснодарского края лучшие казаки-наставники классов казачьей направленности награждены памятной медалью «80 лет Краснодарского края». Медали вручил глава Краснодара Евгений Первышов.

В краснодарских школах в 2017–2018 учебном году укомплектовано 317 казачьих классов, в которых обучаются около 9300 школьников. По всей Кубани присягу принимают около 50 тысяч первоклассников.

Учебный план, по которому работают классы казачьей направленности, предусматривает изучение основ православной культуры, истории кубанского казачества и его традиций, фольклора, декоративно-прикладного искусства, строевую подготовку и традиционные казачьи виды спорта.

Первый день празднования 224-й годовщины образования Краснодара завершился праздничным гала-концертом на Театральной площади. Со сцены жителей и гостей кубанской столицы поздравили глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

Утром 24 сентября глава столицы Кубани посетил МБУЗ Роддом Стационар и поздравил мам новорожденных, появившихся на свет в день главного городского праздника.

По традиции, празднование Дня рождения Краснодара продолжается два дня. С афишей праздничных мероприятий можно ознакомиться здесь.