Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре впервые пройдет Всероссийская акция «Ночь кино»

24 августа 2016

В столице Кубани Ночь кино стартует 27 августа в 18 часов карнавальным шествием, которое пройдет от ул. им. М.Горького до площади им. А. С. Пушкина. Затем, в 19 часов, акция продолжится на 18 творческих площадках — в Домах культуры, библиотеках, парках, других учреждениях культуры.

— 2016 год объявлен в России Годом кино, мы вместе со всей страной проводим эту акцию. В учреждениях культуры Краснодара в эту ночь планируется проведение ярких, зрелищных мероприятий — различных тематических игр и конкурсов, концертных программ, посвященных истории российского кино, — прокомментировали в городском управлении культуры.

По информации организаторов, Ночь кино начнется в столице Кубани 27 августа в 18.00 красочным карнавальным шествием персонажей популярных отечественных фильмов. После концерта на площади стартует показ трех отечественных фильмов, которые будут транслироваться в режиме нон-стоп.

В афише праздничного бесплатного кинопоказа — три отечественные киноленты для всех категорий зрителей. Для детской аудитории выбран фильм этого года «Смешарики. Легенда о Золотом драконе» режиссера Дениса Чернова. Вниманию тех, кто постарше, будет предложена кинолента «Легенда № 17», снятая в 2013 г. режиссером Дмитрием Месхиевым. Также для взрослой аудитории продемонстрируют фильм «Батальонъ», снятый в 2015 году режиссером Николаем Лебедевым.

Кроме того, эти фильмы можно будет посмотреть в Краснодаре 27 августа еще на четырех открытых киноплощадках. Бесплатный кинопоказ под «открытым небом» начнется в 20 часов и пройдет в Городском саду, по ул. Постовой, 34, у городского Дома культуры по ул. Уральской, 198/1, у сельского Дома культуры х. Копанского, по ул. Центральной, 16/1, а также у Центра культуры и досуга Прикубанского округа в сквере им. Л. Н. Толстого, по ул. Славянской, 28.

Также 27 августа можно будет увидеть отечественные киноленты из фонда «Кубанькино» в трех городских парках — в Чистяковской роще, по ул. Колхозной, 86, на Солнечном острове, по ул. Трамвайной, 2, в парке Победы, по ул. Береговой, 146. Мероприятия также будут организованы в Домах культуры пригородных населенных пунктов. Во многих библиотеках Краснодара пройдут различные концертно-игровые и развлекательные программы, литературные вечера, посвященные Дню российского кино. Планируется, что Всероссийская акция «Ночь кино» завершится в половине второго ночи.

День российского кино — профессиональный праздник кинематографистов России. Отмечается ежегодно 27 августа.