Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар готовится к празднованию Дня города

24 августа 2016

Праздничные мероприятия к 223-летию кубанской столицы пройдут 24 — 25 сентября. В них будут задействованы ведущие творческие коллективы и исполнители Краснодара. Ход подготовки к проведению Дня города обсудили на совещании, которое провёл исполняющий обязанности главы Краснодара Александр Михеев.

— Краснодар будет праздновать свой день рождения в течение двух дней. Концерты и народные гуляния охватят практически всю территорию города. Нужно задействовать весь творческий потенциал краевого центра, провести все мероприятия на высоком организационном уровне, подготовить их с участием и с учётом мнений общественных объединений и организаций, активных горожан, представителей органов территориального общественного самоуправления. При этом необходимо особое внимание уделить охране общественного порядка, — сказал Александр Михеев.

В совещании приняли участие заместители главы города Лилиана Егорова, Иван Репетенко и Константин Семернин, главы внутригородских округов краевого центра, руководители департаментов и управлений администрации города.

О концепции праздника рассказала начальник управления культуры Татьяна Рубан. По её словам, ещё в преддверии Дня города краснодарские парки превратятся в концертные площадки, а в городских библиотеках пройдет цикл творческих встреч для всех возрастных групп читателей. Праздничные акции состоятся также во всех пригородных населенных пунктах. Здесь пройдут Дни поселков, хуторов и станиц с участием самодеятельных творческих коллективов.

Кульминацией праздничных мероприятий станут последние выходные сентября.

В рамках первого дня празднования по традиции пройдет официальный приём зарубежных делегаций, в том числе из городов-побратимов Краснодара. Также в краевой филармонии состоится городское торжественное собрание, в ходе которого пройдет церемония присвоения звания «Почётный гражданин города Краснодара», самым заслуженным горожанам будут вручены памятные медали «За заслуги» и Почетные грамоты администрации и городской Думы Краснодара. Состоится также чествование победителей акции общественного признания «Радетели Краснодара-2016».

Планируется, что впервые в этом году в Городском Саду состоится праздник Центра национальных культур «Хоровод дружбы».

Кроме того, в городе откроется выставка садоводов, пройдут фестиваль мёда, выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства «Краснодарский сувенир».

Вечером на главной площади краевого центра — Театральной — с 20.00 до 22.00 состоится праздничный гала-концерт, который традиционно соберет тысячи краснодарцев.

На сцене выступят лучшие танцевальные и вокальные коллективы города и края, Кубанский симфонический оркестр. Организаторы отмечают, что на сценической площадке будет смонтировано новое светомузыкальное оборудование, выступления коллективов будет сопровождать лазерное шоу, а происходящее на сцене будет транслироваться на большие светодиодные экраны. Завершит праздничную субботу фейерверк на Театральной площади города.

25 сентября праздничную эстафету подхватит молодёжная программа на Театральной площади. Для всех желающих откроются не менее 30 молодежных тематических площадок. В сквере им. Жукова состоится праздничный концерт. Его организуют участники краснодарского Центра патриотического воспитания молодёжи. Также в сквере откроется площадка патриотической направленности и будет развёрнута экспозиция выставочного зала Боевой славы.

Также по традиции второй день празднования Дня города посвящен казачьей тематике. Утром на Соборной площади состоится торжественная церемония посвящения в казачата учеников общеобразовательных школ краевого центра.

В Юбилейном микрорайоне города, на берегу Кубани, пройдет ХII фестиваль казачьей культуры «Екатеринодар казачий». Вниманию зрителей будет представлена программа, посвященная традициям, быту и обрядам казаков. Вместе с многочисленными творческими коллективами зрители смогут вспомнить основные вехи становления и развития Екатеринодара.

Завершит фестиваль в Юбилейном микрорайоне праздничный фейерверк.