Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре торжественно отметят День Военно-морского флота России

24 июля 2015

В воскресенье, 26 июля, в парке имени 30-летия Победы состоится торжественное построение ветеранов ВМФ и курсантов-моряков, концертная программа и открытие тематической экспозиции в Выставочном зале Боевой Славы.

— Жители Краснодара чтят подвиги воинов-моряков. И хотя город — сухопутный, в кубанской столице есть по-настоящему морские организации — военный вуз, в котором готовят моряков, Краснодарское городское морское собрание и детский морской центр. К тому же более четверти века краснодарцы шефствуют над морскими судами, в числе которых сторожевые корабли и подводные лодки, — рассказал заместитель главы Краснодара Сергей Васин.

Торжественное построение пройдет на площадке у подводной лодки-экспоната М-216 музея военной техники «Оружие Победы». В построении примут участие ветераны Краснодарского городского морского собрания, курсанты-моряки филиала Военной академии связи имени Буденного, воспитанники Детского морского центра и курсанты Поста № 1.

Командовать построением будет капитан 1 ранга Виктор Романенко, принимать доклад — председатель городского морского собрания, капитан 1 ранга Юрий Макаренко.

В ходе торжественной части будут подняты флаги ВМФ России и СССР. Собравшиеся почтят минутой молчания память погибших военных моряков и возложат цветы к мемориальной стеле с именами Героев Советского Союза.

В числе почетных гостей на праздновании ожидаются: ветеран Великой Отечественной войны, капитан 2-го ранга Семён Ерёменко, секретарь Совета старшин регионального отделения Российского морского собрания, капитан 1-го ранга Валерий Аптерман, руководители края и города.

Концертную программу, посвященную 70-летию Великой Победы, с военно-морской тематикой готовят творческие коллективы городского Дома культуры Западного округа.

Кроме того, в этот день в Выставочном зале Боевой Славы будет открыта экспозиция «Черноморский флот в годы Великой Отечественной войны» и состоится показ исторической киноленты о легендарном адмирале Федоре Ушакове.

Краснодарское городское морское собрание существует с 2006 года, объединяет около 200 участников — представителей Черноморского. Балтийского, Северного и Тихоокеанского флотов. Ежегодно по инициативе организации в Краснодаре проходят встречи с моряками-курсантами и воспитанниками Детского морского центра в День моряка-подводника и День Военно-Морского флота. Члены организации активно участвуют традиционном месячнике оборонно-массовой и военно-патриотической работы, в городских и региональных военно-исторических конференциях.

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детский морской центр Краснодара работает с 1982 года. Ежегодно в нем занимаются почти четыре тысячи воспитанников в возрасте от 6 до 18 лет. Юные горожане получают знания и навыки по морской подготовке, обучаются плаванию на шлюпках, на веслах, под парусом, имеют возможность заниматься парусным спортом, подводным плаванием, научиться управлять маломерными судами, получить удостоверение старшины шлюпки, рулевого-моториста, яхтенного рулевого. Выпускникам выдаются рекомендации для поступления в морские и речные учебные заведения.

Краснодар более 20 лет связывают узы дружбы с командованием Краснознаменного Черноморского флота РФ. Одним из первых подшефных судов стал сторожевой корабль «Пытливый» в 1993 году, в 2009 году столица Кубани взяла шефство над пограничным сторожевым кораблём «Краснодарец», в 2015 году число подшефных пополнила дизель-электрическая подводная лодка «Краснодар».

Ежегодно в составе экипажей подшефных судов несут службу воины-краснодарцы. В адрес командующего Краснознаменного Черноморского флота РФ адмирала Александра Витко, командиров и экипажей подшефных судов были направлены поздравительные телеграммы главы Краснодара и председателя городской Думы.