Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В 2016 году краснодарцы обращались в поликлиники более 8,3 млн раз

24 марта 2017

Итоги работы отрасли здравоохранения в 2016 году подвели сегодня на заседании Совета по здравоохранению при главе города на общественных началах. В нем приняли участие председатель городской Думы Вера Галушко и заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова.

— Без преувеличения, эта отрасль — важнейшая, от ее работы зависит жизнь и здоровье каждого горожанина. В прошлом году сделано многое, но очевидно, что есть проблемы, которыми предстоит заниматься в ближайшие годы. Сегодня перед системой здравоохранения города стоят важные задачи по развитию материально-технической базы, улучшению качества медицинского обслуживания краснодарцев, приближению медпомощи к населению. И вместе с вами мы будем ими планомерно заниматься, — сказала Вера Галушко.

Уже стало традицией в марте—апреле подводить итоги по различным направлениям социального блока администрации Краснодара. Первой о результатах и сделанном в 2016 году отчиталась отрасль здравоохранения. Заседание Совета прошло в городской администрации.

В нем приняли участие начальник городского управления здравоохранения Светлана Анисимова, руководители и сотрудники медицинских учреждений города, заместили глав внутригородских округов.

С докладом о результатах отрасли в прошлом году выступила Светлана Анисимова. Она подробно остановилась на основных направлениях работы муниципального здравоохранения, в том числе — подвела итоги оказания горожанам амбулаторно-поликлинической и скорой медицинской помощи (СМП), рассказала о реализации программ, направленных на развитие здравоохранения, проведении вакцинации в 2016 году, обеспечении лекарственными препаратами льготных категорий граждан, ситуации с кадрами в медучреждениях.

В прошлом году из всех уровней бюджета на финансирование здравоохранения города выделено более 7 млрд рублей. В амбулаторно-поликлинических учреждениях города за прошлый год было зарегистрировано 8,3 млн посещений, в том числе — почти 2,9 млн посещений детьми. Скорая медицинская помощь была оказана в Краснодаре более чем 290 тысячам больных и пострадавших, в том числе — в ДТП. Из них в стационары на госпитализацию доставлены более 115 тысяч человек.

Ежегодно обновляется автомобильный парк службы скорой медицинской помощи и амбулаторно-поликлинических учреждений. В частности, в прошлом году станции СМП получили 19 специализированных автомобилей за счет федерального и краевого бюджетов. Все они оборудованы датчиками системы ГЛОНАСС.

Обсудили и существующие проблемы в отрасли: нехватку кадров, потребности в новых медучреждениях, прежде всего — в развивающихся микрорайонах. В частности, в прошлом году в микрорайоне Молодежном открыта городская поликлиника № 8, в ЖК «Панорама» — филиал поликлиники МЖК. Как прозвучало, совместно с администрацией Краснодарского края решается вопрос со строительством новых лечебных учреждений — прежде всего, полноценных зданий поликлиник.

В завершение Вера Галушко и Лилиана Егорова вручили Благодарственные письма за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм отличившимся руководителям, главным врачам и сотрудникам городских медучреждений.