Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре День здоровья посвятят профилактике туберкулеза

24 марта 2017

День здоровья состоится в субботу, 25 марта. Он пройдет с 10 до 12 часов в четырех поликлиниках: № 13 по ул. им. Силантьева, 76/1, № 25 по ул. Платановый Бульвар, 10/А, № 27 по ул. Благоева, 16, а также в медсанчасти «МЖК Краснодарский» по ул. им. Володарского, 10.

— Заболеть туберкулезом может абсолютно любой человек, независимо от его социального статуса. Инфекция может перейти в активную фазу при снижении иммунитета, поэтому очень важно следить за своим здоровьем, вести здоровый образ жизни, — прокомментировали в городском управлении здравоохранения.

По мнению специалистов, люди с ослабленной иммунной системой, больные ВИЧ, а также с недостаточностью питания, диабетом или употребляющие табак, подвергаются более высокому риску заболевания.

В программе Дня здоровья:

  • консультации терапевтов, инфекционистов;
  • тематическая лекция о профилактике туберкулеза;
  • проведение диагностических исследований: флюорография легких, определение индекса массы тела, электрокардиография, УЗИ, измерение артериального давления.

Будут распространяться тематические информационные буклеты.

Организаторами профилактической акции выступили управление здравоохранения и четыре городские поликлиники. В акции смогут принять участие все желающие.

Профилактическая акция пройдет в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается ежегодно 24 марта. Туберкулез является одним из самых широко распространенных заболеваний в мире, особенно опасна его открытая форма, при которой человек становится заразным. В 2015 году в мире заболели туберкулезом 10,4 миллиона человек, 1,8 миллиона человек умерли от этой болезни. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за период с 2000 по 2015 год благодаря диагностике и лечению туберкулеза было спасено 49 миллионов человеческих жизней.