Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре школе № 89 будет присвоено имя Петра Метальникова

24 марта 2016

Сегодня в ходе тринадцатого заседания городской Думы Краснодара было принято решение о присвоении средней общеобразовательной школе № 89 имени генерал-майора Петра Метальникова.

— Присвоение одному из лучших образовательных учреждений Краснодара имени знаменитого российского военачальника и открытие на здании школы мемориальной доски дадут новый импульс в деле патриотического воспитания подрастающего поколения, — сказал председатель комитета по вопросам местного самоуправления городской Думы Краснодара Зорик Садоян.

Пётр Метальников (1900–1969) — советский военачальник, участник Гражданской и Великой Отечественной войн. Командир 9-й Краснодарской пластунской стрелковой дивизии,генерал-майор. Во время Великой Отечественной войны последовательно командовал полком, бригадой, дивизией. Сражался в боях за Краснодар, участвовал в освобождении Западной Украины, Польши и Чехословакии.

В послевоенные годы жил и работал в Краснодаре, вёл активную общественную работу, был председателем краевого комитета ДОСААФ, неоднократно избирался депутатом горсовета.

Также на заседании Думы депутаты приняли решение об установке мемориальной доски первому заместитель главы администрации — председателю правительства Краснодарского края в 1993–1997 годах, руководителю представительства ОАО «НК «Роснефть» на Северном Кавказе в с 2000 по 2012 годы Виктору Гладскому. Мемориальную доску планируется установить на стене жилого дома по улице Пушкина/Рашпилевская, 31/7/1.

В завершение заседания было вручено председателю городской Думы Вере Галушко благодарственное письмо — за все, что сделано в краевом центре по увековечению памятигенерал-полковника Геннадия Трошева, имя которого недавно было присвоено краснодарской школе № 98, а также названа одна из улиц в Прикубанском внутригородском округе. Благодарственное письмо и книга «Чеченский излом» было передано от имени дочери генерал-полковника Натальи Белокобыльской.