Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре продолжается снос самовольных гаражей

24 февраля 2016

Демонтаж самовольных гаражей начался сегодня на улице им. Селезнёва краевого центра в рамках работы специально созданной комиссии по пресечению незаконного размещения временных сооружений на территории города. Всего по данному адресу планируется снести около 40 гаражей.

— Самовольно установленные гаражи нарушают архитектурный облик города. Владельцы таких «самостроев» не платят арендную плату за землю, гаражи располагаются под линиями электропередачи, у водозаборов, рядом с объектами социальной инфраструктуры. Всё это запрещено действующим законодательством. Поэтому особенно активно освобождаются от самовольных гаражей земельные участки вблизи школ, детских садов и других муниципальных учреждений, а также парков и скверов. Работа ведётся одновременно во всех внутригородских округах краевого центра, — прокомментировали в департаменте строительства администрации города.

В департаменте строительства уточнили, что управление муниципального контроля устанавливает факт отсутствия у владельца гаража правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором размещена самовольная металлическая конструкция. Вслед за этим выносится постановление о сносе. О времени и дате демонтажа металлического гаража граждане предварительно уведомляются, а демонтированная конструкция перевозится на площадку ответственного хранения.

Напомним, в 2015 году в Краснодаре демонтировано более 300 металлических гаражей, с начала 2016 года — порядка 130. До конца нынешнего года планируется демонтировать около 650 самовольных гаражей.