Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре определены лучшие предприятия по охране труда

24 февраля 2014

Решением городского координационного совета по охране труда определены организации — победители ежегодного смотра-конкурса по охране труда в различных отраслях экономики.

— В конкурсе приняли участие большое количество предприятий. Лучшим комиссия признала завод по производству комбайнов и сельскохозяйственной техники «КЛААС». На этом предприятии пропаганда охраны труда находится на высоком уровне, — отметили в городском управлении по социальным вопросам.

Конкурс показал, что итогом проводимой работы стало уменьшение в прошлом году несчастных случаев на производстве. Кроме того, значительно расширен список отраслей, где работа по организации охраны труда находится на должном уровне.

Итоги конкурса показали, что охват предприятий, где проводится аттестация рабочих мест по условиям труда в Краснодаре по итогам 2013 года вырос и составил 45,8%. Причем самый высокий процент охвата аттестацией рабочих мест — в организациях транспорта и связи — 68,7%; на промышленных предприятиях города — 54,7%. Меньше всего предприятий, где прошла аттестация рабочих мест, наблюдается в организациях ЖКХ — более 15%.

Тем не менее, в прошлом году пострадали от производственных травм 511 человек, в том числе 184 женщины. При этом основными видами происшествий стали: падение с высоты, дорожно-транспортные происшествия и поражение электрическим током.

Специалисты считают, что основными причинами несчастных случаев на производстве остаются недостаточный контроль со стороны должностных лиц за безопасным производством работ и нарушения трудовой и производственной дисциплины, а также нарушение технологического процесса, эксплуатация неисправного оборудования и неприменение средств индивидуальной и коллективной защиты.

Решено до 10 марта разработать план мероприятий по обеспечению безопасных условий труда работников и направить его в отдел трудовых отношений и охраны труда «Центра занятости населения города Краснодара».

Кроме того, будут предприняты меры дисциплинарной ответственности к руководителям структурных подразделений и работникам, нарушающим требования охраны труда.

В связи с высоким уровнем травматизма на производстве запланировано проведение городских месячников безопасности труда, Дней охраны труда и других мероприятий.

Среди мер, направленных на снижение производственного травматизма — развитие системы общественного контроля через уполномоченных, комитеты по охране труда, профкомы, а также проведение ежемесячных Дней охраны труда.