Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов предложил разработать специальную маркировку для популяризации произведённых слабовидящими горожанами товаров в Краснодаре

24 января 2018

Глава столицы Кубани также заверил, что администрация города будет помогать с продвижением такой продукции. Эти решения Евгений Первышов озвучил во время посещения ООО «Краснодарский социально-трудовой комплекс» (КСТК) Всероссийского общества слепых (ВОС) — единственного в крае специализированного предприятия, где трудятся инвалиды по зрению. Глава города познакомился с производством и обсудил с руководством планы по его расширению и созданию новых рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

— Вы взяли на себя важное социальное направление — горожанам с ограниченными возможностями здоровья вы даете не только рабочие места, но и возможность общаться, социально адаптироваться. Безусловно, мы готовы и будем вас поддерживать, прежде всего — в реализации планов по развитию и созданию дополнительных рабочих мест. В Краснодаре они сегодня нужны, и со своей стороны мы окажем вам необходимое содействие, чтобы появилась возможность принять на работу новых сотрудников с ограниченными возможностями здоровья, — сказал Евгений Первышов.

По производственным цехам ООО «Краснодарский социально-трудовой комплекс» (КСТК) Краснодарской местной организации Всероссийского общества слепых (ВОС) Евгения Первышова провел генеральный директор Анатолий Шабалин. Он показал главе города ведущие направления производства по выпуску товаров народного потребления из пластмасс — бельевых прищепок, хозяйственно-бытовых щеток, хозяйственных метел. Здесь трудятся 89 человек, из них — 53 с ограниченными возможностями здоровья.

Начали с цеха, где установлены производственные линии, оборудование для которых закупалось в последние три года, в том числе — в рамках социального благотворительного проекта с ОАО «Филип Моррис Кубань». Компания оказывала КСТК спонсорскую помощь с приобретением станков, а также с проведением ремонта в производственных и бытовых помещениях.

Евгений Первышов также посмотрел цех сборки прищепок, где организованы рабочие места для слабовидящих. Здесь же представлены образцы готовой продукции. Глава города обратил внимание на то, что она не имеет маркировки, указывающей на то, что изделие произведено на особом предприятии.

— К этикетке, считаю, нужно добавить наклейку с информацией, что товар выпущен на вашем предприятии и то, чьими руками он сделан. Уверен, горожане с большой готовностью будут отдавать предпочтение вашим товарам, понимая, что таким образом поддерживают социально значимое предприятие, — сказал Евгений Первышов.

Анатолий Шабалин рассказал, что в этом году Краснодарский социально-трудовой комплекс начинает сотрудничество с розничной сетью «Магнит». Ожидается, что продукция предприятия в скором времени попадет на прилавки магазинов сети. Для организации поставок в текущем году производство необходимо увеличить на 10%. В рамках программы по развитию предприятия на 2018 год заложено приобретение оборудования на 1,5 млн рублей. Также будут созданы новые рабочие места.

Евгений Первышов отметил, что в Краснодаре есть социально ответственные компании, занимающихся благотворительной деятельностью, которые могут оказать помощь социально-трудовому комплексу в реализации стоящих задач.

Глава Краснодара также посмотрел оборудованные на предприятии спортивный зал с тренажерами, где занимаются граждане с ограниченными возможностями здоровья, по расписанию здесь работает профессиональный тренер. Также зашел в компьютерный класс. Кабинет оснащен специальными приборами, которые позволяют работать на компьютере слепым и слабовидящим людям. Они проходят здесь обучение. Евгений Первышов отметил, что поможет решить вопрос с приобретением трех дополнительных компьютеров для этого класса.

ООО «Краснодарский социально-трудовой комплекс» (КСТК) основано в 1936 году. Учредитель — общественная организация «Всероссийское общество слепых» (ВОС). В состав КСТК входят производства в Краснодаре, филиал в Ейске и обособленное подразделение в Лабинске.

Общая численность работающих на предприятии составляет 142 человека, из них с ограниченными возможностями здоровья — 88 (инвалидов по зрению — 72).

Общий объем произведённой продукции за 2017 год составил 84,8 млн рублей.