Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар оптимизирует работу по уборке города и сбору твердых бытовых отходов

24 января 2017

Об этом сегодня на «часе контроля» по исполнению получений главы региона доложил губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву глава Краснодара Евгений Первышов.

— В конце прошлого года к городу были определенные замечания, касающиеся санитарного состояния, посыпки дорог и тротуаров. Сейчас мы наводим порядок, оптимизируем работу «Мусороуборочной компании», рассчитываемся с долгами, которые есть у бюджета перед подрядчиками за 2015 -2016 годы, переходим на новую форму работы по сбору ТБО в режиме регионального оператора, — сказал Евгений Первышов.

В совещании, которое проходило в режиме видеоконференции, приняли участие вице-губернаторы, руководители профильных министерств и ведомств, главы муниципальных образований городов и районов края.

— Все поручения, которые стоят на контроле, составлены на основе жалоб и обращений жителей края, и поэтому важно, насколько оперативно и качественно все муниципалитеты их исполняют. Это наша реальная работа, которая должна улучшить качество жизни кубанцев, — отметил Вениамин Кондратьев.

Евгений Первышов доложил губернатору, что в настоящее время в городе корректируется работа, связанная с вывозом ТБО. Раньше юридические лица заключали договоры на вывоз отходов по заявительному принципу. При этом получалось, что по итогам года за реально вывезенный мусор бюджет Краснодара доплачивал около 650 млн рублей «Мусороуборочной компании».

По итогам открытого конкурса по выбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по Краснодарской зоне (Краснодар, Динской район) «Мусороуборочная компания» стала первым в России победителем такого конкурса и обладателем статуса Регионального оператора. Теперь она будет заключать прямые договоры с юридическими и физическими лицами, и никаких дотаций из бюджета город платить ей не будет. Что касается уборки улиц, то, как подчеркнул Евгений Первышов, здесь работа также будет оптимизирована.

Кроме этого на совещании обсудили выполнение других поручений губернатора, касающихся строительства спортивных объектов в Апшеронском районе и Горячем Ключе, очистке русла реки Убин в Северском районе, выделения земли казачьим обществам и участия казачьих ЧОПов в охране школ детских садов, других социальных объектов.