Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре спортивную школу переименуют в честь атамана казачьего войска Кубани

23 декабря 2016

Муниципальный Центр подготовки спортивного резерва по борьбе с 1 января 2017 года получит имя казачьего атамана Захария Чепеги. В краевом центре появится спортивное учреждение, в котором будут собраны все виды единоборств.

— Такое решение было инициировано администрацией и городской Думой Краснодара, поддержано казачеством. На сегодняшний день для нас главным является военно-патриотическоеи духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, и вовлечение молодёжи в занятия спортом в этом играет заметную роль, — сказал начальник городского управления по физической культуре и спорту Анатолий Мирошников.

МБУ «Центр подготовки спортивного резерва по борьбе» был создан в сентябре 1999 года. Сейчас в этой спортивной школе на бюджетной основе занимаются более 400 детей. В учреждении культивируют три отделения по дзюдо, самбо и греко-римской борьбе.

Воспитанники школы молодежного и юношеского состава принимали участие в первенствах ЮФО, первенствах Краснодарского края, турнирах различного уровня. Не раз становились победителями и призёрами в первенствах России, Европы и мира.

Захарий Алексеевич Чепега (1725–1797) — второй (после Сидора Белого) казачий атаман Черноморского казачьего войска, генерал-майор русской армии, активный участник русско-турецкихвойн второй половины XVIII столетия и переселения Черноморского казачьего войска на Кубань.