Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Прикубанском округе прошло выездное заседание краевого штаба по развитию и благоустройству Краснодара

23 октября 2014

На очередном выездном заседании краевого штаба, которое провел первый заместитель главы Краснодара Михаил Фролов, подвели итоги сделанного по созданию единого архитектурного облика на территории Прикубанского округа за период с 12 сентября по 22 октября.

— В Прикубанском округе продолжается работа по исполнению поручений краевого штаба по развитию и благоустройству Краснодара. По всем направлениям многое сделано, результаты уже заметны. И сегодня мы должны подвести итоги и наметить план работ на ближайшую перспективу, — сказал Михаил Фролов.

Выездное заседание краевого штаба в Прикубанском округе по традиции прошло в актовом зале школы № 98. В нем приняли участие главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин, директор городского департамента архитектуры и градостроительства Игорь Мазурок, руководители и сотрудники структурных подразделений администрации Краснодара, закрепленные за отдельными улицами Прикубанского округа, руководители предприятий и организаций, осуществляющих деятельность на его территории.

С докладом о текущей работе и выполнении поручений краевого штаба выступил глава администрации Прикубанского округа Максим Нечитайло. Затем руководители департаментов и управлений администрации города отчитались о сделанном на своих участках.

В числе первоочередных работ — демонтаж рекламных конструкций, которые не имеют соответствующей документации. С начала работы краевого штаба в округе выявлено и демонтировано более 10 тысяч незаконно установленных рекламных конструкций, в том числе — с 12 сентября по 22 октября более 1000 объектов.

Продолжается приведение коммерческих объектов к единому архитектурному облику. Как сообщил Максим Нечитайло, за весь период работы разработано и согласовано 811 дизайн-макетов для предприятий торговли, общепита и оказания бытовых услуг, расположенных на окружных улицах. Они содержат требования к внешнему виду и цветовому решению фасадов, витрин, формату вывесок и благоустройству прилегающей территории. Ряд объектов уже приведены в соответствие с утвержденными стандартами.

Масштабные работы по благоустройству развернуты на магистральных улицах Прикубанского округа, в частности — выполнено комплексное благоустройство достаточно протяженных участков улиц Лукьяненко и Герцена. Здесь обновили покрытие проезжей части, установили новые бордюры, настелили тротуарную плитку. В завершающей стадии — работы по ул. Яна Полуяна.

По словам Максима Нечитайло, также аналогичным образом преобразились еще ряд улиц, в том числе — ул. Калинина — от ул. Лукьяненко до проезда Майского, ул. Гагарина — от ул. Воровского до ул. Герцена (четная сторона), пешеходная аллея по бульвару Гагаринскому. В рамках заключенного контракта по этим объектам, в частности, отремонтировали около 9000 кв. м тротуаров, выложили почти 1800 кв. м тротуарной плитки и установили более 1100 погонных метров бордюрного камня.

Активно в работу по благоустройству включились депутаты городской Думы Краснодара в своих избирательных округах. В рамках программы исполнения наказов избирателей выполняется асфальтирование территорий, отсыпка детских игровых и спортивных площадок, установка малых архитектурных форм и ограждений. В частности, на 20 площадках установлено новое детское игровое и спортивное оборудование, в том числе — по ул. Калинина, 74, а, ул. Тургенева, 207, ул. Яна Полуяна, 60. На текущий момент обновляются аттракционы еще на 50 объектах.

Для выполнения задач, поставленных краевым штабом, территория Прикубанского округа разделена на 98 секторов. Сформированы и действуют 98 мобильных рабочих групп, в состав которых входят 98 сотрудников администрации округа, администраций сельских округов, а также 196 специалистов из восьми структурных подразделений администрации Краснодара. В их задачи входить осуществление контроля за созданием единого архитектурного облика на закрепленных участках.

Напомним, в ходе объезда краевой столицы 31 марта 2014 года губернатор Кубани Александр Ткачев поручил главе Краснодара Владимиру Евланову использовать «олимпийский» опыт Сочи в благоустройстве города, активнее бороться с незаконной рекламой и торговлей.

На совещании по итогам объезда глава региона объявил о создании краевого штаба по развитию и благоустройству Краснодара по примеру Сочи. Возглавил новую структуру первый заместитель губернатора Кубани Джамбулат Хатуов.

Губернатор Кубани принял участие в работе отчетного заседания городской Думы Краснодара, на котором Владимир Евланов подвел итоги работы администрации краевого центра в 2013 году и рассказал о перспективах развития города. Александр Ткачев считает, что Краснодар станет современным европейским городом, и над решением этой задачи в ближайшие годы будет работать городская команда во главе с Владимиром Евлановым.

С 21 апреля запущен официальный сайт краевого штаба по развитию и благоустройству Краснодара — gorod.krd.ru. В оперативном режиме на Интернет-ресурсе размещается информация о новых стандартах и требованиях единого архитектурного облика, рекомендации по изготовлению вывесок и рекламы. Также здесь можно отправить обращение в адрес штаба, заполнив соответствующую форму.

В конце мая принято решение проводить заседания краевого штаба по развитию и благоустройству Краснодара в администрациях внутригородских округов. Первое выездное заседание прошло в Карасунском округе.

В ходе работы краевого штаба принято решение привести к единому архитектурному облику объекты нестационарной торговли, а также ликвидировать в городе стихийные рынки и проводить ежедневные рейды по недопущению несанкционированной торговли.

На выездном заседании краевого штаба в Западном округе были представлены варианты торговых павильонов для реализации продукции дачников и огородников. В экспериментальном режиме по поручению Владимира Евланова по одному такому павильону будет установлено в каждом из внутригородских округов.