Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарцев приглашают принять участие в программе утилизации автомобилей

23 октября 2014

С 1 сентября возобновлена программа утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств. Она продлится до 31 декабря 2014 года. Решение об этом принято правительством России. Краснодарский край и город Краснодар принимают активное участие в реализации программы.

— Главные задачи проведения утилизации — это стимулирование продаж новых автомобилей, произведенных на территории нашей страны, обновление парка автотранспортных средств, а также стимулирование создания системы сбора и утилизации вышедших из эксплуатации автомобилей, — прокомментировали в департаменте потребительской сферы Краснодарского края.

Любому физическому или юридическому лицу, покупающему новый автомобиль у дилера в период действия программы утилизации предоставляется скидка. При сдаче бывшего в эксплуатации автомобиля в утилизацию или по схеме «трейд-ин» — в размере от 40 до 350 тысяч рублей. При этом — от 40 тысяч рублей на покупку нового легкового автомобиля и до 350 тысяч рублей — при покупке нового грузового.

Утилизируемый автомобиль должен быть в собственности последнего хозяина не менее полугода и полнокомплектным.

В настоящее время в рамках программы утилизации работают 57 краевых автосалонов, из них 36 — в Краснодаре. По данным за сентябрь—октябрь нынешнего года автосалонами реализовано 504 новых автотранспортных средств.

На Кубани традиционно популярна ВАЗовская продукция. Более 51% реализованных в крае по программе утилизации автомобилей произведены ОАО «АВТОВАЗ». Далее следуют Volkswagen — 13,0%, Škoda — 11,0%, ГАЗ — 9%. Меньшим спросом в рамках программы утилизация пользуются марки автомобилей OPEL, УАЗ, KIA, Ford, Hyundai, Nissan.

О механизме и порядке утилизации можно проконсультироваться по телефону «горячей линии» (861) 268-21-04.