Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов отчеканил монету «На удачу» на празднике в честь Дня города Краснодара на Пушкинской площади

23 сентября 2017

Праздничные мероприятия в честь 224-ой годовщины города на Пушкинской площади продолжили фестиваль цветов, выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов «Краснодарский сувенир». В ходе праздника был запущен ранее закрытый на ремонт фонтан перед зданием Законодательного Собрания края.

— День рождения Краснодара — один из самых любимых жителями праздников, который традиционно объединяет всех, кто любит город, участвует в его развитии и заботится о процветании. Сегодня, перед жителями и гостями, приехавшими на 224-ую годовщину, Краснодар предстает во всей своей красе. Различные фестивали и конкурсы, выступления творческих коллективов в эти два дня пройдут во всех парках и скверах города, приглашаю жителей принять в них участие, — сказал Евгений Первышов.

Глава Краснодара и председатель городской Думы Вера Галушко, представители зарубежных делегаций из Карлсруэ, Бургаса, Еревана и Вельса, приехавшие на празднование 224-ой годовщины города, осмотрели работы и экспозиции участников фестивалей.

На ярмарке «Краснодарский сувенир» около 60 мастеров из Краснодара, городов и районов края, других регионов страны представили свои уникальные работы, выполненные в различных техниках: керамика, резьба по дереву, ковка, вышивка, чеканка, вязание, плетение, батик.

Вокруг фонтана на площади у здания Законодательного Собрания края расположились озеленители. По традиции площадь украсили красно-белым цветочным панно «Екатеринодар-Краснодар» с указанием «возраста» города. Свои работы представили 15 предприятий — озеленители, специалисты по ландшафтному дизайну, представители садовых центров и питомников растений города.

На Пушкинской площади мастер-класс по изготовлению немецких кренделей — брецелей — провел депутат Городского совета Карлсруэ Карл-Хайнц Йоос со своим коллегой Якобом Хаагом. Особое внимание гостей праздника привлекло выступление кукольника из Карлсруэ Штефана Блина. В Краснодар он приезжает уже третий раз.

Еще одним событием праздника стало открытие фонтана перед зданием Законодательного Собрания края, который закрыли на реконструкцию в начале июня. Помимо планового ремонта, у фонтана заменили подсветку, поставили светодиодные лампы вместо галогеновых и изменили «танец» водяных струй.

В ходе праздника глава Краснодара подошел к наковальне, на которой все желающие могли выбить любые изображения на сувенирных монетах. Тремя ударами молота по наковальне Евгений Первышов отчеканил монету «На удачу».

Различные фестивали, акции, выставки-ярмарки и концертные выступления на Пушкинской площади будут проходить в дни празднования Дня города, 23 и 24 сентября.

Ранее Евгений Первышов и председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко провели официальный прием делегаций, приехавших на торжества по случаю 224-й годовщины со дня основания Краснодара.

Затем на Театральной площади кубанской столицы состоялась церемония поднятия флага в честь 224-ой годовщины со дня основания столицы Кубани.

Вместе с жителями и гостями столицы Кубани в Екатерининском сквере Евгений Первышов дал старт праздничным мероприятиям, посвященным 224-ой годовщине со дня основания города.

По традиции, празднование Дня рождения Краснодара продлится два дня. С афишей праздничных мероприятий можно ознакомиться здесь.