Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Более 3,5 тысяч подростков официально трудятся на каникулах в Краснодаре

23 июля 2021

В течение года муниципалитет и служба занятости совместно предоставят рабочие места для 4248 ребят. Пик трудоустройства подростков приходится на летний период. Этим летом уже организованы места в муниципальных учреждениях — в основном, школах — и организациях других видов собственности для 3511 несовершеннолетних. Тему обсудили на брифинге для СМИ, организованном администрацией города.

Как рассказала исполняющий обязанности начальника управления по социальным вопросам Анастасия Хабарова, на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних в 2021 г. в Краснодаре направили 30,5 млн руб. Они пошли на создание рабочих мест и оплату труда подростков в муниципальных учреждениях, проведение медицинских обследований.

— Возможность официально работать, получать белую зарплату помогает формировать трудовые навыки, готовиться к будущей взрослой жизни. Кроме того, это еще и профилактика правонарушений среди подростков. При распределении рабочих мест мы отдаем приоритет школьникам из неблагополучных семей или семей с низким уровнем дохода, детям-сиротам, а также подросткам, состоящим на учете в органах профилактики правонарушений. И, конечно, особое место отводится ребятам с инвалидностью, — рассказала Анастасия Хабарова.

Она уточнила, что уже удалось трудоустроить на лето 1482 подростка, особо нуждающихся в социальной защите либо относящихся к «группе риска».

Мероприятия по организации временной занятости подростков продолжат и в 2022 г. На эти цели из местного бюджета уже предусмотрено около 30 млн руб. Трудоустроить следующим летом планируют не менее 4 тыс. человек.