Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Поликлиника для взрослых №17 названа лучшей в России

23 июля 2015

Минздрав оценил качество работы поликлиник по всей стране и составил рейтинг их благополучия. Городская поликлиника № 17 столицы Кубани стала третьей в ТОП-10 взрослых поликлиник России.

— Поликлиника № 17 является одной из лучших в городе и прикреплённые к ней краснодарцы высоко отзываются о качестве предоставляемых этим медицинским учреждением услуг. Кроме того, пациенты положительно высказываются о наличии необходимой для граждан информации на сайте этого медицинского учреждения. Интересно в этой связи отметить, что при составлении рейтинга учитывались, в том числе, число обоснованных жалоб на действия медработников и охват населения медосмотрами. Работа с населением поставлена в поликлинике № 17 на самом высоком уровне, — рассказали в городском управлении здравоохранения.

В конкурсе оценивались и такие показатели, как количество прикрепленных граждан, широта охвата профилактическими мероприятиями, число вызовов скорой помощи и число смертей на дому людей трудоспособного возраста.

Лучшими взрослыми поликлиниками России названы поликлиника № 5 в Якутске, городская поликлиника № 129 в Москве и городская поликлиника № 17 в Краснодаре.

В топ-10 вошли еще две поликлиники из Москвы, две из Санкт-Петербурга, а также поликлиники из Перми, Энгельса и Нижневартовска.

Эксперты оценивали по десятибалльной шкале работу 1 283 самостоятельных амбулаторно-поликлинических учреждений страны.

Качество предоставления медицинской помощи в российских поликлиниках оценивалось по 18 основным критериям. Учитывались как количественные показатели (в частности, среднее число жителей на одного врача; доля врачей, имеющих квалификационные категории), так и качественные (число обоснованных жалоб на действия медработников, охват детей медосмотрами и вакцинированием). Поликлиники оценивались также по косвенным признакам — например, по наличию действующего официального интернет-сайта и наличию на сайте страницы обратной связи.

В систему муниципального здравоохранения столицы Кубани входят 50 лечебно-профилактических организаций. В Краснодаре 38 поликлиник на 11 000 посещений в смену и 315 коек дневного стационара. В структуре отрасли 348 обособленных структурных подразделений: 99 — медицинских кабинета (дневные стационары, педиатрические отделения, отделения травматологии, кабинеты специалистов, офисы врачей общей практики), 93 медицинских кабинета в школах, 156 — в детских садах. В учреждениях здравоохранения города работают почти 12 тыс человек.