Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре от насекомых-вредителей обработано более 2, 5 тысяч зеленых насаждений

23 июля 2014

В активную фазу вступили карантинные работы по защите зелёных насаждений от вредителей, в том числе - от американской белой бабочки (АББ).

— На проведение природоохранных мероприятий по уничтожению вредителей в 2014 году выделен 1 млн рублей. Во всех внутригородских округах проводятся необходимые карантинные действия, — рассказал начальник городского управления промышленности и сельского хозяйства Иван Черномаз.

По словам специалистов, особое внимание уделяется обследованию уже известных очагов распространения вредителей — территориям парков, кладбищ, скверов, отдельных деревьев на внутриквартальных территориях, на магистральных улицах краевого центра.

По состоянию на 21 июля, обработано более 2,5 тысячи деревьев и кустарников.

Работы проводятся совместно с Краснодарским территориальным межрайонным отделом ветеринарного и фитосанитарного надзора управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (Россельхознадзор), специалисты которого обеспечивают надзор за выявлением очагов развития древесных вредителей и проведением работ по их ликвидации.

Обработки проводятся по заявкам внутригородских округов на магистральных улицах краевого центра, по заявкам жителей города — отдельных деревьев в жилых массивах.

— Землепользователи всех форм собственности, включая жителей частных домовладений, владельцев личных подсобных и фермерских хозяйств, садоводы обязаны самостоятельно проводить обработки очагов распространения насекомых- вредителей следующими препаратами: лепидоцид П 1–1,5 кг/га, лепидоцид СК — 3 л/га, актеллик КЭ -0,5–1,5л/га, димилин СП- 0,04–0,08 кг/га, — пояснили в городском управлении промышленности и сельского хозяйства.

Борьба с АББ, другими вредителями зелёных насаждений организована в соответствии с постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 26.05.2014 № 3339«О мерах по уничтожению американской белой бабочки и других вредителей зелёных насаждений на территории муниципального образования город Краснодар».