Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре идет замена участков самой старой теплотрассы города

23 мая 2018

Работы по модернизации теплотрассы в центральной части столицы Кубани Евгений Первышов обсудил в ходе выездного совещания с генеральным директором АО «Краснодартеплосеть» Сергеем Сироджовым.

— Повышение надежности городских коммуникаций — одна из главных задач в жилищно-коммунальном хозяйстве Краснодара. Правильно, что работы организованы комплексно. И за период, пока идет профилактика на Краснодарской ТЭЦ, производится замена наиболее изношенных участков теплосетей. Именно замена, а не точечное «латание дыр». Существующая магистраль — одна из самых старых в городе, и ее необходимо поэтапно заменить, — сказал Евгений Первышов.

Совещание прошло на пересечении ул. КИМ и им. Фурманова. В нем также приняли участие заместитель главы города Евгений Зименко, заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Юрий Донченко.

По словам Евгения Зименко, во время гидравлических испытаний одной из основных тепломагистралей Краснодара «ТЭЦ — Центр города» выявлены проблемные участки. Работы по их замене в настоящее время ведут 16 бригад АО «Краснодартеплосеть».

Как рассказал Сергей Сироджов, старые трубы на ряде участков не просто исчерпали свой ресурс, они в два раза превысили нормативный срок эксплуатации. Главе Краснодара показали уже демонтированные проржавевшие металлические трубы.

Монтаж обновленных участков магистрали сейчас в завершающей стадии. Новые трубы такого же диаметра (800 мм) прослужат не менее 25 лет. Идет замена двух участков трубопровода — длиной 104 м в районе ул. КИМ и им. Фурманова, 60 м — в районе ул. КИМ и им. Степана Разина. Также в ходе работ будут заменены четыре опоры на сетях: две — в районе ул. КИМ и Линейной, две — в районе дома № 17 по ул. Адыгейской Набережной.

Евгений Зименко отметил, что все работы планируется завершить к концу текущей недели, к окончанию профилактических работ на ТЭЦ, чтобы уже на следующей неделе система заработала, и в дома горожан возобновилась подача горячей воды.

Как сообщил Сергей Сироджов, работы выполняется за счет собственных средств АО «Краснодартеплосеть» в рамках разработанного плана-графика подготовки к предстоящему осенне-зимнему сезону 2018—2019 гг.

С 15 мая на разных участках ул. КИМ временно ограничено движение транспорта в связи с производством работ по ремонту сетей.