Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре пройдет Всероссийская акция «Библионочь»

23 апреля 2014

Ежегодная акция в поддержку чтения пройдет в краевом центре в ночь с 25 на 26 апреля. В библиотеках города и пригорода будут работать свыше двадцати развлекательных площадок. А для юных читателей проведут акцию «Библиосумерки».

— В Центральной городской библиотеке им. Некрасова переведут время на 205 лет назад, когда жил и творил великий писатель Н. В. Гоголь. У входа в библиотеку развернется яркая и шумная «Сорочинская ярмарка» со скоморохами, песнями и танцами, викторинами, спортивными состязаниями, а также настоящей харчевней. В помещении пройдет театрализованное представление с участием персонажей гоголевских книг, — рассказали в городском управлении культуры.

Для жителей микрорайона Гидростроителей в библиотеке им. Кузнецова организуют поэтическую акцию «Кубанские россыпи».

Гостей библиотеки им. Гоголя ждет персональная выставка и выступление барда Олега Жупанина, литературное кафе «У самовара я и мои друзья», познавательные и развлекательные программы.

Библиотека им. Маяковского в Юбилейном микрорайоне пригласит желающих в литературное путешествие «Край казачий, край кубанский».

Литературное погружение в Зазеркалье «Все чудесатее и чудесатее» организуют в библиотеке им. Островского.

Библиотека № 38 пригласит краснодарцев на литературный квест «Страна Литературия». Для читателей откроют пять интерактивных зон, организуют концерт коллективов ДШИ «Овация» и Центра молодежной политики. Будет работать литературная гостиная «Этих строк созвучье сладкое», а завершится вечер фаер-шоу.

Библиотека им. Добролюбова проведет «Библионочь» совместно с детской библиотекой им. Гайдара под девизом «Кубанский край — земля казачья».

Особое внимание в рамках акции уделят пригородным населенным пунктам. Так, в библиотеке-клубе им. Шевченко в поселке Березовом проведут мероприятие «Время читать и слушать музыку». Будут работать творческая площадка «В гостях у Пушкина», кафе «Вкусные книги». С 21.00 до 24.00 посетителей ждет «Ночной кинозал».

В библиотеке-клубе им. Белинского в хуторе Ленина состоится акция «Библиотеки — навигаторы в путешествии во времени» и спортивно-игровая дискотека «Двигайся больше» с участием молодежного коллектива «Пилигрим».

Библиотека № 23 и детская библиотека № 24 ст. Елизаветинской пригласят окунуться в сказочный мир «Чудеса в решете». Для маленьких читателей будут организованы «Библиосумерки», а взрослых пригласят на литературный вернисаж «Как рассказать минувшую весну», все желающие смогут поводить хороводы и потанцевать.

Жителей хутора Копанской в библиотеке № 25 ждёт развлекательная программа «Большое литературное путешествие от, А до Я» и выступление коллективов СДК. Библиотека им. Дроздова станицы Старокорсунской пригласит в литературное путешествие «Место встречи изменить нельзя» с участием эстрадно-сценического коллектива «Арт-мозаика» и ансамбля народных инструментов.

Библиотека-клуб им. Знаменского поселка Белозерного подготовила литературную шоу-дискотеку «Библиотека в лунном свете». Библиотека № 32 учхоза «Кубань» проведет мероприятие«Поэзия — моя держава», библиотека № 33 станицы Елизаветинской — литературный праздник «Книжная бессонница».

В библиотеке № 34 пройдет литературное путешествие «Улица читающих людей», в библиотеке-клубе поселка Колосистый — развлекательная программа «Культура в нашей жизни».

— Не останутся без внимания юные краснодарцы. Для них пройдут «Библиосумерки» в детских библиотеках им. Бакалдина и им. Бардадыма, — сообщили в управлении культуры.

В Чистяковской роще, как и в прошлом году с 16.00 до 20.00 в рамках шоу-программы, организованной детской библиотекой им. Маршака, выступят творческие коллективы Центрального округа. Краснодарцев ждут конкурсы и викторины, призы и подарки, выставка картин и фотосессия в костюмах любимых литературных героев, аквадизайн для всех желающих, выступления певцов, музыкантов и артистов цирка.

Детская библиотека им. Чуковского приглашает на программу «Ключи к библиотечным сокровищам». Гостей ждет встреча с детским поэтом Мовшовичем, различные викторины и конкурсы, творческая мастерская, а также конкурс на лучшие поделки и рисунки.