Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре с 3 февраля прекратит работу автобусный маршрут №13

23 января 2018

Вместо него будет усилен троллейбусный маршрут № 13 «Ул. им. Дмитрия Благоева — троллейбусное депо № 1», с которым автобусный маршрут с аналогичным номером совпадает на 90%. На этот маршрут добавят дополнительные единицы подвижного состава, при этом его продлят до остановочного пункта «Бальнеолечебница».

— Мы стараемся максимально уйти от дублирования маршрутов общественного транспорта, при этом отдать приоритет маршрутам, которые обслуживает транспорт большой вместимости, способный перевозить наибольшее количество пассажиров. Прежде всего — это троллейбусные и трамвайные маршруты. Проведенные исследования пассажиропотока и работы автобусов № 13, по которым курсируют машины малой и средней вместимости, показывают, что существующую потребность в перевозках полностью закроют другие виды общественного транспорта, маршруты которых совпадают с маршрутом № 13, — рассказал директор городского департамента транспорта и организации дорожного движения Артем Доронин.

Он также уточнил, что решение об отмене автобусного маршрута № 13 принято в соответствии с действующим законодательством, на основании данных обследования пассажиропотока на этом маршруте.

В частности, было установлено, что маршрут № 13 редко используется пассажирами для проезда по всему пути следования — от начальной остановки до конечной. На автобусах № 13, в основном, совершают короткие поездки между остановками на небольшие расстояния. Причем, на тех участках улично-дорожной сети, где курсирует большое количество транспорта других маршрутов. Прежде всего — троллейбусных и автобусных, на которых работают автобусы большой вместимости.

По данным департамента транспорта и организации дорожного движения, автобусный маршрут № 13 дублируется с троллейбусным маршрутом № 13 «Ул. им. Дмитрия Благоева — троллейбусное депо № 1» (совпадение — 90%), троллейбусным маршрутом № 9 «Автовокзал „Южный“ — Бальнеолечебница» (совпадение — 42%) и автобусным маршрутом № 2 «Ул. им. Дмитрия Благоева — Бальнеолечебница» (совпадение — 70%), по которому курсируют автобусы большой вместимости.

Для транспортного обслуживания жителей микрорайонов Гидростроителей и Фестивального также с 3 февраля путь следования троллейбуса № 13 «Ул. им. Дмитрия Благоева — троллейбусное депо № 1» будет продлен от ул. им. Фёдора Лузана до остановочного пункта «Бальнеолечебница». Кроме того, на нем добавят дополнительно 4 единицы подвижного состава.

Напомним, с 3 февраля в Краснодаре также перестанет работать автобусный маршрут № 27.