Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре дали старт мероприятиям в честь 75-летия освобождения Кубани от фашистских захватчиков

23 января 2018

В городском парке им. 30-летия Победы торжественно открыли ежегодный военно-патриотический марафон, который продлится с 23 января по 23 февраля. В этом году он посвящен 75-летию освобождения Кубани и Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. В открытии приняли участие глава города Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

— В этом году мы отмечаем знаменательную дату — 75-летие освобождения нашего города и края от гитлеровских оккупантов. В результате ожесточенных боёв и серьезных потерь Краснодар и вся Кубань были освобождены. И сегодня видим цветущий, красивый, развивающийся город. В течение месяца мы будем вспоминать тех, кто прошел фронтами Великой Отечественной войны, отдал свои жизни за свободу нашей малой Родины и, конечно же, будем чествовать тех ветеранов, которые сегодня рядом с нами, тружеников тыла, детей войны. Рассчитываю, что горожане примут самое активное участие в организованных мероприятиях, — сказал Евгений Первышов.

По традиции открытие краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в Краснодаре состоялось на площади перед Выставочным залом боевой славы в парке им. 30-летия Победы. В этом году он проходит под девизом «Овеяна славой родная Кубань».

Почетными гостями на мероприятии стали ветераны Великой Отечественной войны. Также приняли участие представители казачества, ветеранских и молодежных общественных организаций, депутаты городской Думы, активисты молодежных военно-патриотических и спортивных клубов, студенты и школьники, военнослужащие Краснодарского гарнизона и курсанты военно-учебных заведений.

12 февраля в Краснодаре отметят 75-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Это станет одним из главных событий военно-патриотического марафона в столице Кубани.

— Все мы должны свято помнить тех, кто завоевал Великую Победу, дал возможность будущим поколениям работать, учиться, создавать семьи, жить под чистым и мирным небом. Перед фронтовиками мы — в неоплатном долгу, — сказала Вера Галушко.

По окончании официальной части гости и участники торжества возложили цветы, прозвучали залпы оружейного салюта. По площади маршем прошли военнослужащие Краснодарского гарнизона, курсанты военных учебных заведений.

В период с 23 января по 23 февраля в Краснодаре пройдут многочисленные мероприятий в вузах и ссузах, школах, детских садах, парках, кинотеатрах, библиотеках, музеях, учреждениях культуры и спорта, военных комиссариатах, воинских частях, около памятников и мемориалов на территории города.

Основными мероприятиями военно-патриотического марафона станут встречи с фронтовиками, уроки мужества, митинги, возложения цветов и венков к памятникам, экскурсии по местам боевой славы, фестивали патриотической песни, военно-спортивные игры, просмотры кинофильмов и т. д.

На официальном Интернет-портале администрации и городской Думы Краснодара создан специальный раздел, посвященный военно-патриотическому месячнику 2018 года.