Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре ввели в эксплуатацию новую сеть хозяйственно-бытовой канализации

22 октября 2020

Новый коллектор проложили по Интернациональному бульвару от ул. Дагестанской до ул. Пятигорской. Его общая протяженность — 3,5 км. В краевом центре это самое масштабное строительство новой сети хозяйственно-бытовой канализации за последние несколько лет. Во время утреннего рабочего объезда канализационно-насосную станцию осмотрел глава Краснодара Евгений Первышов.

— Это не просто коллектор одной улицы — подключиться к канализации смогут порядка 800 жителей всех прилегающих территорий. Сегодня Краснодару необходима комплексная программа модернизации и развития канализационных сетей, в том числе, в центре города. Сейчас идёт большая работа по борьбе со сбросами в реку Кубань и незаконными врезками, но одним тампонажем её не решить. Нужно рассчитывать не только на инвестиционную или производственную программу «Краснодар Водоканала», но и самим находить средства, — рассказал Евгений Первышов в своём Telegram-канале.

Евгений Первышов поручил специалистам департамента строительства совместно с департаментом городского хозяйства и ТЭК проработать программу развития канализационных сетей в центральной части Краснодара, а также обсудить с новым составом депутатов городской Думы возможность выделения средств из муниципального бюджета.

— Если мы будем делать хотя бы по одной улице в год за счёт средств муниципалитета, помогать людям, то не мгновенно, а поэтапно мы эту проблему решим, — добавил Евгений Первышов.

В выездной встрече приняли участие первый заместитель главы Краснодара Евгений Наумов, директор департамента строительства Артём Аганов.

Как рассказал директор городского департамента строительства Артём Аганов, строительно-монтажные работы стартовали 24 июня 2019 года. Подрядчик — ООО «Дельта». Строители уложили трубы протяженностью порядка 3,5 км, а также в пер. 1-ом Красивом установили канализационно-насосную станцию фекальных стоков производительностью 25 куб. м в час.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено 7 августа 2020 г. В соответствии с проектом к новой сети хозяйственно-бытовой канализации смогут подключить порядка 800 человек.

Новая сеть хозяйственно-бытовой (фекальной) канализации от ул. Дагестанской до ул. Пятигорской построена за счет бюджетных средств в рамках программы «Развитие водопроводно-канализационного комплекса населенных пунктов Краснодарского края».

В конце 2019 г. также завершилось строительство новой сети хозяйственно-бытовой канализации в Пашковском жилом массиве. Магистральный коллектор проложили по ул. 8-го Марта, ул. им. Суворова, ул. Крайней и ул. Комсомольской. Его общая протяженность — 2,6 км.