Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре идёт подготовка к созданию новой благоустроенной зеленой зоны

22 сентября 2017

Она охватит побережье Верхнего и Нижнего Покровских озер, парковую зону возле стадиона «Кубань» и прилегающие улицы с выходом к Вишняковскому скверу. Техническое задание для проектирования благоустройства данной территории обсудили на встрече с экспертами и горожанами, которая прошла накануне в администрации Центрального округа краевого центра.

— В конечном итоге мы должны получить качественный и реализуемый проект, который сделает эти территории единой благоустроенной зеленой зоной, при этом связанной с Вишняковским сквером. Перед тем, как будет разработан сам проект, нам важно было узнать, с одной стороны, мнение самих жителей по поводу того, что они в конечном итоге хотели бы видеть на указанных территориях, и мнение экспертов и профессиональных архитекторов — с другой: какие готовые решения они могут предложить, — сказал главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок.

Во встрече, организованной КБ «Стрелка», архитектурно-планировочной мастерской АТЭК (г. Краснодар), администрацией Краснодара и общественным движением «Помоги городу», приняли участие жители прилегающих территорий, эксперты городского развития, местные активисты и активные горожане. Они высказали предложения и рекомендации, которые будут, в том числе, учтены при подготовке техзадания на проектирование.

Как рассказали организаторы обсуждений, присутствующие на встрече горожане, в частности, отметили необходимость максимального сохранения экосистемы Покровских озер, создания благоустроенной пешеходной и велосипедной зон вдоль прибрежной зоны, развитие зеленых насаждений, строительство сетей уличного освещения.

При обсуждении прилегающей территории к водоемам ул. Дмитриевской дамбы было высказано пожелание — оптимизировать движение транспорта и расширить тротуары, провести дополнительное озеленение.

При благоустройстве парковой зоны рядом со стадионом «Кубань» проектировщикам предстоит сохранить и благоустроить существующую сеть тропинок и пешеходных дорожек, ограничить сквозное движение транспорта через парк, обновить площадку для занятий спортом, высадить, по возможности, вечнозеленые растения и предусмотреть места для выгула домашних животных.

Игорь Мазурок отметил, что при проектировании благоустройства также предстоит учесть все ограничения, которые приняты в отношении, в первую очередь, зеленой зоны рядом со стадионом «Кубань». За ней закреплен статус особо охраняемой природной территории регионального значения, что исключает проведение многих видов работ.

На встрече специалисты конструкторского бюро «Стрелка» и архитектурно-планировочной мастерской АТЭК также представили предварительные проработки и эскизные решения будущего благоустройства данных территорий.

Главный архитектор Краснодара добавил, что в дальнейшем результатом должно стать включение уже готового проекта масштабной зеленой зоны от Покровских озер до ул. им. Вишняковой в перечень территорий, которые будут благоустроены в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в ближайшие годы.

По поручению главы города со стороны администрации Краснодара уже идёт подготовительная работа для создания единой благоустроенной зеленой зоны от Покровских озер до Вишняковского сквера. Специально созданная рабочая группа, которую возглавляет заместитель главы Андрей Василенко, провела анализ правового статуса территорий, чтобы там, где есть возможность, вернуть их в муниципальную собственность, оформить должным образом как рекреационные зоны.

Установлена принадлежность всех земельных участков, которые входят в состав будущих рекреационных зон набережных Верхнего и Нижнего Покровских озер, а также зеленой зоны рядом со стадионом «Кубань». В результате проведенной работы расторгнуты договоры аренды по двум участкам общей площадью более 1,2 тыс кв. м. Еще по одному идет претензионная работа в судах.