Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Почётному гражданину Краснодара Игорю Захаренко открыли мемориальную доску

22 сентября 2017

Памятный знак фронтовику, участнику боёв за освобождение Краснодара, заслуженному работнику прокуратуры России, Почётному гражданину Краснодара Игорю Захаренко открыли 22 сентября. Его установили на доме по ул. им. Чапаева, 92. В этом доме он жил многие годы.

— Игорю Николаевичу удалось с честью пройти через испытания Великой Отечественной, достойно проявить себя в мирное время. Он совершенно по заслугам отмечен многими наградами и званиями. Его яркая биография — пример для подрастающего поколения, — сказал глава Краснодара Евгений Первышов на открытии мемориальной доски.

Также в церемонии приняли участие прокурор Краснодарского края Сергей Табельский, председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, председатель совета ветеранов Генеральной прокуратуры РФ Александр Розанов, прокурор Краснодара Евгений Фоменко, работники прокуратуры и члены городской организации ветеранов войны и труда.

— Мы отдаём дань памяти и глубокого уважения нашему старшему товарищу, человеку героической судьбы, отдавшему 18 лет службе в армии и затем 22 года — органам прокуратуры. Игорь Николаевич защищал Москву и брал Берлин, был блестящим работником прокуратуры и даже на пенсии продолжал работать с молодёжью и участвовал в общественной жизни коллектива. Каждым днём своей жизни он показывал, что нужно относиться к порученному делу с высокой ответственностью, — сказал Сергей Табельский.

Во время войны Игорь Захаренко сражался на Западном, Северо-Западном и Южном фронтах, участвовал в Курской битве, обороне Москвы и Ленинграда, освобождении Кубани и Краснодара, взятии Берлина.

Его профессиональная деятельность была связана с работой в органах прокуратуры в должности заместителя прокурора Первомайского района, аппарате прокуратуры Краснодарского края. После выхода на заслуженный отдых вёл общественную работу, возглавлял Краснодарское региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров органов прокуратуры, участвовал в подготовке молодых специалистов.

Игорь Захаренко награждён многочисленными орденами, медалями, почетными званиями. Среди них — Орден Красного Знамени, Ордена Отечественной войны I и II cтепени, два Ордена Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». Игорь Захаренко — заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации, ветеран прокуратуры. За многолетний труд Игорь Николаевич получил именные часы от Президента РФ, ему присвоено звание «Почётный гражданин города Краснодара».

Игоря Захаренко не стало на 95-м году жизни 8 июня 2016 года.