Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре выбирают лучшего экскурсовода, туристического менеджера и администратора гостиницы

22 июля 2015

В краевом центре завершился первый этап конкурса «Лучший специалист города Краснодара в гостинично-туристской сфере», в ходе которого предстоит определить лучшего экскурсовода, туристического менеджера и администратора гостиницы.

— Конкурс направлен на развитие гостиничных услуг, экскурсионной деятельности, повышение профессионализма, квалификации и творческой инициативы представителей краснодарской«индустрии гостеприимства», — рассказал заместитель директора городского департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Андрей Бритченко.

В рамках первого этапа профессионального соревнования конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители администрации города и руководители ведущих предприятий отрасли, посетила ряд гостиниц и туристических фирм, посмотрела основные достопримечательности кубанской столицы в сопровождении экскурсоводов — участников конкурса.

Победителей предстоит выбрать в трех номинациях:

— «Лучший туристический менеджер муниципального образования город Краснодар»;

— «Лучший администратор гостиницы муниципального образования город Краснодар»;

— «Лучший экскурсовод муниципального образования город Краснодар».

В ходе первого отборочного тура менеджеры фирм и администраторы гостиниц рассказали о своей работе, обозначили планы развития на перспективу. Кроме того, представили мультимедийные презентации, специально подготовленные экскурсии по туристическим фирмам и отелям города, продемонстрировали знания в области психологии, необходимые профессиональные навыки.

По решению жюри во второй тур по номинации «Лучший туристический менеджер муниципального образования город Краснодар» прошли Кристина Коваленко — менеджер туристической фирмы «ЛА-ТУР», Александра Клишина — менеджер туристической фирмы «Л-КИМ» и Тамара Быканова — менеджер туристической фирмы «ДИНАЛ-ЮГ».

В номинации «Лучший администратор гостиницы муниципального образования город Краснодар» за это звание продолжат соревноваться Олег Клименко — администратор гостиничного комплекса Hilton Garden Inn, Элеонора Мирзоян — администратор гостиничного комплекса «Платан Южный» и Анастасия Ищенко — администратор гостиничного комплекса «Форум».

Экскурсоводы в рамках своей номинации презентовали жюри как самостоятельно разработанные экскурсионные маршруты, так и знакомые каждому краснодарцу «исторические тропы». Дополнительные баллы конкурсантам начислялись за правильные ответы на вопросы конкурсного жюри. Знания проверялись не только на русском, но и на английском языках.

Свои знания в истории, археологии, архитектуре, литературе, географии и живописи членам конкурсного жюри продемонстрировали Лариса Толстолуцкая, Максим Селезнев, Марина Шарапова, Людмила Никонова и Виктория Шкондина.

— Приятно, что все участники номинации «Лучший экскурсовод муниципального образования город Краснодар» показали эрудированность, артистизм, широкий кругозор, исключительную коммуникабельность, талант и умение работать с аудиторией, — отметили представители конкурсной комиссии.

Второй этап конкурса — это тестирование претендентов на звание «Лучший экскурсовод муниципального образования город Краснодар» и программа «тайный гость/турист» для претендентов на звания «Лучший администратор гостиницы муниципального образования город Краснодар» и «Лучший туристический менеджер муниципального образования город Краснодар».

Конкурс профессионального мастерства «Лучший специалист города Краснодара в гостинично-туристской сфере» ежегодно проводится городским департаментом экономического развития, инвестиций и внешних связей. Победители получают дипломы и памятные подарки в рамках празднования Дня города Краснодара. Фотографии победителей размещаются на городской Доске Почета.