Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре установили новую насосную станцию для ликвидации подтоплений по ул. Московской

22 июля 2015

Сегодня специалисты завершили работы по монтажу второй насосной станции увеличенной мощности, которая будет откачивать дождевую воду, регулярно скапливающуюся после выпадения осадков на участке ул. Московской — от ул. Ангарской в сторону ул. Петра Метальникова.

— В ходе работ на самом проблемном участке ул. Московской, где регулярно образуются подтопления, установлена вторая водооткачивающая погружная насосная станция и к ней подведен водопровод протяженностью 1,4 км, по которому дождевая вода будет перекачиваться к месту сброса. Новый насос — почти в два раза мощнее того, который был запущен ранее, — 800 кубометров воды в час. Таким образом, обе насосные станции, работая вместе, смогут откачивать порядка 1200 кубометров воды в час, — прокомментировали в МКУ «Единая служба заказчика».

Работы по монтажу и подключению новой насосной станции проводились по поручению главы Краснодара Владимира Евланова. Их выполнила фирма — ООО «ТВК-СтройСервис». Корпус насосной станции — отечественного производства, насосное оборудование — зарубежное, производства компании Grundfos (Дания).

В МКУ «Единая служба заказчика» также уточнили, что обе насосные планируется использовать до ввода в работу ливневого коллектора по ул. Московской. Это будет сделано после окончания строительства магистральной «ливневки» по ул. им. Петра Метальникова, в которую будут сбрасываться стоки из построенного коллектора по ул. Московской и ряда других. На сегодняшний день выполнен первый этап создания системы водоотведения этого микрорайона.

Вопрос также поднимался на заседании краевой комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций 25 июня. Врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев поручил максимально ускорить решение проблемы с подтоплениями по ул. Московской и на территории так называемого Музыкального микрорайона, а также ускорить работы по пуску в данном жилом массиве централизованной ливневой канализации, включая ливневые коллекторы по ул. Московской и ул. им. Петра Метальникова.

Напомним, решение по установке второго насоса в дополнение к уже существующему — мощностью 360 кубометров воды в час — по ул. Московской принято после выпадения сильных дождей в 20-х числах июня, когда в Краснодаре за несколько часов выпала месячная норма осадков и образовались сильные подтопления в нескольких частях города. Самая сложная ситуация сложилась по ул. Московской — от ул. Ангарской в сторону ул. им. Петра Метальникова. Дождевая вода там скопилась в огромных количествах на протяжении нескольких сотен метров, преградив путь легковым автомобилям и пешеходам, на несколько дней проезд по ул. Московской был невозможен. Кроме того, был подтоплен прилегающий к ул. Московской жилой массив.

В связи с этим, на наиболее подверженном подтоплениям участке в границах улиц Московской, Ангарской, Агрохимической и им. Петра Метальникова, был введен режим локальной чрезвычайной ситуации. Средства на оборудование и подключение новой насосной станции были выделены из резервного фонда для ликвидации ЧС.

За время ликвидации подтоплений по городу в 20-х числах июня Владимир Евланов неоднократно выезжал на ул. Московскую, чтобы оценить ситуацию на месте и проконтролировать, как там проходят работы по откачке воды и оборудованию второй насосной станции.

За ходом работ по монтажу новой насосной станции и подведению к ней водопровода краснодарцы могли следить онлайн. В месте проведения работ установили несколько веб-камер. Посмотреть видео можно было в разделе «Краснодар» официального Интернет-портала администрации города и городской Думы в подразделе «Краснодар online».