Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: В Краснодаре — рекордные темпы роста числа школьников и дошколят

22 мая 2018

С 15 мая комиссии во внутригородских округах приступили к комплектованию групп в детских садах краевого центра на предстоящий учебный год. Первые результаты начавшейся кампании, а также вопросы строительства новых социальных объектов обсудили на совещании в администрации города.

— Краснодар показывает сейчас уникальную для страны динамику роста детского населения. У нас к новому учебному году будет порядка 110 тыс. дошколят, и около 140 тыс. школьников. Мы — молодой город, и это наша будущее и наша перспектива. Конечно, это означает необходимость высоких темпов строительства социальных объектов. Благодаря федеральным программам, помощи губернатора, мы сейчас беспрецедентно и много возводим школ и детсадов. С учетом такого количества и школьников и дошкольников, рассчитываю на сохранение поддержки и уровня финансирования этих направлений, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также отметил, что помимо возведения новых школ и детсадов, необходимо продолжать развитие сети дошкольного образования. Строить и приобретать подходящие для этих целей помещения. Вести постоянную работу со строительными компаниями.

Как рассказал директор департамента образования Алексей Некрасов, комплектованием детских садов на 2018–2019 учебный год занимаются комиссии при администрациях округов, в состав которых, помимо сотрудников департамента образования, входят представители общественных организаций, родительской общественности, депутаты городской Думы Краснодара. Комплектование групп проходит с 15 мая по 31 августа.

В этот период в детские сады города на освободившиеся места будут определены около 17 тыс. 400 детей, из них в возрасте до трех лет — около 8,5 тыс. малышей и в возрасте от 3-х до 7-ми лет — почти 9 тыс. детей.

Также в текущем году запланирован ввод почти 1,5 тыс. дополнительных мест в детских садах за счет сдачи в эксплуатацию новых учреждений и оптимизации мест в уже существующих.

В 2018 г. будет завершено строительство трех детских садов по федеральной программе «Жилище» в пос. Плодородном-2, пос. Индустриальном и на ул. Красных партизан, ¼. Будет выкуплен у инвестора и принят в муниципальную собственность детский сад на 200 мест по ул. им. Константина Образцова.