Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Более 5,5 тысяч жителей и гостей Краснодара стали участниками забега «5000 метров с «Высшей Лигой»

22 апреля 2018

В кубанской столице в 14 раз прошел самый масштабный легкоатлетический забег на Юге России. В этом году RUN ASICS KRASNODAR отличает самое большое число участников детского возраста.

— В Краснодаре в течение года проходит множество легкоатлетических забегов, но «5000 метров с «Высшей Лигой» стал хорошо узнаваемым брендом для города. Уже давно никого не приходится приглашать, наоборот, тем, кто желает участвовать, надо успеть пройти регистрацию. Кроме того, мы видим, что каждый год появляются новые номинации и растет призовой фонд, — сказал заместитель главы города Сергей Лузинов.

Стартовые и финишные ворота по традиции располагались на Театральной площади. В её центральной части, встречались, тепло приветствовали друг друга участники и зрители, большим вниманием пользовались выставка-ярмарка спортивных товаров и площадки активности от компаний-партнеров. Под ритмичную музыку со сцены мастер-класс с разминкой перед забегом дали представители японской компании ASICS.

Программу соревнований воскресным утром открыли бегуны на дистанции — «Детская миля». Порывистый ветер и облачность не явились препятствием для 1500 самых юных участников.

В этом году в правила забега были внесены изменения. На дистанции 1600 метров было дано три раздельных старта для разных возрастных категорий.

— Мы сделали это для того, чтобы как можно больше детей имели возможность не только бежать, но и ощутить себя чемпионом. Это очень важно именно в детском возрасте, знаю, чувство победы дает мощную мотивацию тренироваться дальше, работать над собой и достигать новых успехов по жизни, — рассказал главный организатор забега, генеральный директор компании «Высшая Лига» Алексей Пшеничный.

На протяжении всей дистанции маленьких рекордсменов горячо поддерживали тысячи зрителей. В итоге победителями 14-го забега в категории 11–14 лет стали Анастасия Шкляева и Алексей Свечерев, среди тех, кому уже исполнилось 7–10 лет, лучшее время показали — Виктория Корощенко и Егор Гуляев. В соревнованиях малышей от 0 до 6 лет при участии родителей победили Олеся Точонова и Кирилл Акимов.

У взрослых участников основного забега старт был один для всех, но победители определялись как среди мужчин, так и среди женщин в 4 возрастных категориях, плюс — в абсолютном первенстве. Маршрут пролегает по улице Красной от Театральной площади до фонтана у здания Законодательного Собрания края и обратно. Хронометраж преодоления дистанции велся с помощью системы MyLaps по встроенному чипу на номере, выданному атлету в стартовом пакете.

Лучшее время в этом году показал Егор Николаев, пробежав 5000 метров за 14,28. В Краснодар участник Олимпийских игр в Лондоне приехал из расположения сборной России по легкой атлетики. Второе и третье место — также у известных спортсменов — Алексея Попова и Вячеслава Шаламова. Среди женщин со временем 17,17 победу одержала Анна Гаврюк, в призовой тройке — также Кристина Даниленко и Марина Пелипенко.
В ходе награждения каждый призер называл свое место жительства, таким образом оказалось, что награды в кубанской столице завоевали спортсмены из Ростова-на-Дону и Новочеркасска, республик Крым и Адыгея, городов края, но все же подавляющее большинство — это жители Краснодара.

Еще один престижный трофей забега «5000 метров с «Высшей Лигой» RUN ASICS KRASNODAR — «Кубок корпораций» в этом году завоевала команда компании «Росводоканал».

— Краснодар был первым городом в стране, который провел легкоатлетический забег по инициативе частной компании при поддержке органов власти, а не наоборот. И за 14 лет мы видим, что идея увлечь горожан бегом, пришлась по им душе, доказала жизнеспособность, и теперь наш город претендует на звание беговой столицы России, — отметил Алексей Пшеничный.

Стать обладателем титула Краснодар сможет уже 20 мая во время проведения Всероссийского проекта «ЗА БЕГ». Регистрация открыта на сайте — (https://zabeg.topligarun.ru) там же можно ознакомиться с полным списком победителей и призеров нынешнего забега.

Напомним, легкоатлетический забег «5000 метров с «Высшей Лигой» проходит в Краснодаре в 14-й раз, в разные годы партнерами выступали компании индустрии спорта, в этом — в их числе сеть магазинов «Магнит». Титульный партнер — мировой лидер производства спортивных товаров японская компания Asics.
Дистанция «Детская миля» появилась в 2012 году. Все годы своего существования забег «5000 метров с «Высшей Лигой» проводится при поддержке администрации Краснодара.

Как сообщалось ранее, в этом году совместными усилиями в кубанской столице проведены: Новогодний легкоатлетический забег и февральский легкоатлетический марафон