Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Проект «Семь улиц»: в Краснодаре презентовали пилотные эскизы реконструкции улицы имени Чапаева

22 марта 2021

В рамках реализации проекта «Семь улиц» разработаны два эскиза архитектурного облика ул. им. Чапаева — на участке от ул. Рашпилевской до ул. Красноармейской. Одно из решений предусматривает полосу движения автомобилей. В соответствии со вторым улица будет полностью пешеходной. Эскиз предстоит доработать с учетом пожеланий жителей.

— Проект очень интересный, амбициозный. И в принципе мы готовы приступить к его реализации. Но реализация этого проекта должна быть поддержана горожанами, — подчеркнул глава Краснодара Евгений Первышов.

Как рассказала главный архитектор Краснодара Наталья Машталир, 27 февраля совместно с Екатеринодарским дискуссионным клубом была проведена открытая встреча с жителями Краснодара — на нее пришли более 80 человек, которые смогли внести свои замечания и предложения.

Сегодня ул. им. Чапаева — это проезжая часть, на которой нельзя парковаться, машины движутся в один ряд.

Планируется, что по итогам реализации проекта улица будет выглядеть следующим образом:

— Мы много говорили о том, почему это необходимо. Центр города-миллионника должен соответствовать его статусу. Мы должны дать импульс к развитию малого и среднего предпринимательства и изменить трафик с автомобильного на велосипедный и пешеходный, — отметила Наталья Машталир.

Пилотной в рамках проекта «Семь улиц» стала именно ул. им. Чапаева, поскольку в дальнейшем она будет соединять два серьёзных проекта в части формирования зеленого каркаса города: единую набережную и линейный парк «Карасуны».

Один из эскизных проектов разработан на основе рекомендаций специалистов Высшей школы экономики, института транспорта. Это вариант, который предполагает одну полосу движения автомобилей (с Запада на Восток), а также велодорожку.

Второй вариант разработан по просьбе жителей — многие хотят, чтобы улица была полностью пешеходной и соответствовала своему историческому облику в этой части.

— На слайдах видна разница. У каждого варианта есть как плюсы, так и минусы, но прежде всего мы должны обсудить с жителями, что им больше подходит. В случае, когда мы оставляем велодорогу и дорогу, получается неплохая транспортная артерия. Если мы оставляем пешеходную дорогу — увеличивается количество зелени, которую мы можем себе позволить, — рассказала Наталья Машталир.

По ул. им. Чапаева от ул. Рашпилевской до ул. Красноармейской не предусмотрено парковок, они расположены на прилегающих территориях. При реконструкции не уберут ни одного законного парковочного места. При этом департамент архитектуры и градостроительства при необходимости может проработать устройство платной парковки на месте снесенного аварийного дома.

— Если говорить о том, для чего нужен этот проект — не про малый и средний бизнес, а про конкретные вещи, которые можно пощупать, то мы видим, что, убрав 20 незаконных парковочных мест, мы получим 118 новых деревьев на этом участке, около 600 новых кустарников, 420 кв. м озеленения и 720 кв. м для пешеходов. И более 224 кв. м для размещения летних кафе, — подчеркнула Наталья Машталир.

На сегодняшний день в рамках проекта «Семь улиц» прошли три встречи — как с жильцами зданий, которые находятся на этих улицах, так и открытые встречи для всех желающих.