Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили варианты благоустройства пяти зеленых зон в 2018 году

22 марта 2018

На заседании Архитектурного совета при главе города, которое провел главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок, рассмотрели предварительные эскизные проработки благоустройства пяти зеленых зон. Их планируется обновить в краевом центре в 2018 г. в рамках реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

— Перед тем, как будет заказано проектирование благоустройства пяти общественных территорий, мы собрались, чтобы вместе с вами — городскими архитекторами, экспертами и представителями общественности обсудить, какие работы необходимо выполнить в отобранных пяти скверах и аллее, как развить эти территории, чем их наполнить и как обустроить, чтобы они стали современными, комфортными местами отдыха и досуга горожан. Высказанные предложения, замечания и идеи лягут в основу задания на проектирование, — сказал Игорь Мазурок.

В заседании Архитектурного совета приняли участие первый заместитель председателя городской Думы Краснодара Виктор Тимофеев, заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Максим Онищенко, постоянные члены Архитектурного совета — архитекторы, проектировщики, представители профильных организаций, общественности.

Максим Онищенко рассказал, что по итогам рейтингового голосования, которое прошло 18 марта, определены 5 общественных территорий, набравших наибольшее количество голосов жителей Краснодара. Это — сквер «Фестивальный», аллея в честь 80-летия образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне, сквер «Студенческий», сквер Пограничников и сквер «Садовый». Их планируется включить в план работ на 2018 год в рамках реализации в столице Кубани приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды.

На заседании рассмотрели предварительные эскизные прорисовки обновления зеленых зон, которые были подготовлены в конце февраля, чтобы все желающие могли с ними ознакомиться до голосования 18 марта.

Игорь Мазурок дал развернутые пояснения по каждой из них. Присутствующие архитекторы и специалисты внесли свои предложения.

Из отобранных пяти территорий — три сквера сложились исторически, поэтому их будут благоустраивать с учетом существующей планировки территорий, сети дорожек и инфраструктуры. Две другие зеленые зоны — аллею в честь 80-летия образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне и сквер «Садовый» по ул. Садовой в районе ул. им. Буденного будут создавать.

Организующим центром аллеи в честь 80-летия образования Краснодарского края станет спуск к реке Кубани с Платанового бульвара. Здесь предлагается сохранить линейную структуру аллеи, которая протянется вдоль берега, сделать площадку для проведения массовых мероприятий, теневое озеленение, детскую и спортивную площадки, скейт-парк, установить скамейки и урны. Также будут предусмотрены гостевые парковки ближе к жилым домам.

Сквер «Садовый» обустроят по ул. Садовой в районе пересечения с ул. им. Буденного вдоль трамвайных путей на территории, которая освободилась после демонтажа старых гаражей. Проектировщики разработали для сквера структуру пешеходных дорожек, концепцию расположения площадок тихого и активного отдыха. Здесь предлагается сделать многоуровневое озеленение с сохранением существующих деревьев, газоны и клумбы, спортплощадку, парковочные места.

Благоустройство в скверах «Фестивальном», Пограничников и «Студенческом» будет проводиться с сохранением уже сложившейся планировочной структуры, которая будет доработана. В основном, сохранится расположение аллей и пешеходных дорожек, на которых сделают новое современное покрытие с применением технологии комбинированного мощения.

Кроме того, в скверах сформируют газоны, обновят и добавят детское игровое оборудование, уличные тренажеры и другие спортивные объекты, установят новые лавочки и урны. В дополнение к существующим высадят новые деревья, кустарники и цветы.

Особенностью сквера Пограничников, где уже установлен памятник защитникам рубежей Отечества — пограничникам, станут площадки, на которых установят военные артефакты, например, как в парке им. 30-летия Победы.

Присутствующие на заседании архитекторы также предложили при разработке проектов благоустройства предусмотреть места под арт-объекты, точки для продажи воды и мороженого. А также — детально проработать концепцию каждой зеленой зоны, их индивидуальность.

Рейтинговое голосование по зеленым зонам проходило в Краснодаре 18 марта в форме опроса по опросным листам на 242 оборудованных пунктах. Краснодарцы выбирали из предложенного списка, включающего 14 зеленых зон (парки, скверы, бульвары и т. д.), те, которые, по их мнению, наиболее нуждаются в благоустройстве.