Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре проходят субботники на придомовых территориях жилых массивов

21 октября 2017

Жители города вышли во дворы многоэтажек, чтобы навести санитарный порядок и внести вклад в благоустройство территорий, вошедших в приоритетный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

— Выполнение части работ силами жильцов — это форма трудового участия в реализации федерального проекта и одно из обязательных условий. В Краснодаре жители охотно устраивают субботники и делают дополнительные работы, не вошедшие в программу, — рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Максим Онищенко.

Каждый из жилых кварталов, вошедших в программу, охватывает прилегающие территории от 5 до 16 многоквартирных домов.

В квартале улиц: Ставропольская — Кавказская — Шевченко -Таманская горожане своими силами зачистили территорию от уличного мусора и листвы, выкопали автопокрышки и обрезали ветки деревьев и кустарников.

В Прикубанском округе, на участках, прилегающих к шести многоквартирным домам по ул. им. Вавилова жильцы планируют территорию к озеленению, а также к установке детской, спортивной и бельевой площадок, в кубике домов по ул. им. Тургенева, 219–229 участники субботника разравнивают будущие газоны под посев травы.

— Дорожники работу свою оканчивают, отремонтировали тротуары, постелили асфальт у подъездов, заменили бордюры, сейчас ведут работы по устройству автостоянки, тут же озеленители завозят землю и подготавливают к посадке деревья. Надо сказать, что рабочие советуются с нами, мы со своей стороны тоже стараемся помогать. Уже сегодня хорошо видно, как преобразился внешний вид и дома, и двора, и всей прилегающей территории, — рассказала Тамара Мозговая, председатель ТОС № 51.

В Западном округе жители домов кубика в границах улиц: им. Тургенева — Фестивальная — им. Гагарина также сегодня участвуют в обустройстве клумб, газонов, очистке двора от листвы и благоустройстве детской площадки.

Кроме того, работы ведутся ещё в трех массивах Карасунского округа, в двух по ул. им. Тюляева и одном по ул. Уральской.

Субботник в «кубике» домов по улице Селезнева также прошел накануне.

Всего в программу по формированию комфортной городской среды вошло восемь жилых кварталов.

Финансирование благоустройства восьми жилых кварталов ведётся в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды. Средства выделены из федерального бюджета при софинансировании из краевого и городского.

Кроме того, до конца года благодаря федеральному проекту будут приведены в порядок помимо восьми внутридворовых территорий ещё пять зелёных зон — Вишняковский сквер, бульвар «Дальний», сквер «Молодёжный», территория между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания «Екатерининский зал» и у кинотеатра «Болгария».